В рамках проекта НФПП «Звезды говорят» Сергей Чонишвили рассказал о Сергее Рахманинове в Калининграде
3 сентября состоялся еще один творческий вечер из цикла «Звезды говорят» — культурно-просветительского проекта Национального фонда поддержки правообладателей.

Концертный зал Калининградской областной филармонии имени Е.Ф. Светланова, расположенной в здании бывшей кирхи Святого Семейства, был переполнен желающими увидеть литературно-музыкальную постановку «Сергей Рахманинов» в исполнении заслуженного артиста России Сергея Чонишвили. Актер театра и кино увлек зрителей рассказом о судьбе великого композитора, пианиста-виртуоза, дирижера Сергея Рахманинова. В этот вечер проникновенное художественное слово соединилось с пронзительной музыкой в исполнении органистки Марии Гаврилюк, пианистки Анны Ушаковой и певицы Виктории Бобковой.

История жизни Рахманинова — это история изгнанника. Революция 1917 года навсегда оторвала его от России, и эта рана не затянулась до конца его дней. Эмиграция в США, необходимость почти исключительно концертировать, чтобы содержать семью, надолго заглушили в нем композитора. «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял самого себя», — говорил он. Многолетнее молчание было прервано лишь в 1926 году. В конце 1925 года, после восьми лет гастролей, композитор взял отпуск и начал работать над Концертом для фортепиано с оркестром № 4 соль минор, который завершил в 1926-м. Тогда же появились «Три русские песни», в которых тоска по утраченной родине достигла апогея. Творчество Рахманинова можно назвать симфоническим романом о борьбе с самим собой и о вечном поиске красоты в мире, который погружался во мрак.
«Во-первых, люди, забывающие свою историю, перестают быть нацией, во-вторых, люди, забывающие язык, перестают быть нацией, в-третьих, если говорить инструкциями и банальностями, да еще и языком канцелярита — это становится отторгающим фактором. А когда ты рассказываешь историю, которая может вызвать улыбку, легкую слезу или просто какую-то ностальгию, хотя бы на несколько секунд воздействует на душу — это верное направление. Поэтому я считаю, что то, чем мы занимаемся, идет в правильном русле», — сказал Сергей Чонишвили о проекте НФПП «Звезды говорят». И добавил: «Для меня Сергей Рахманинов — великий, настоящий, недосягаемый. Я даже не ожидал, что эти стены бывшей католической церкви мне будут так помогать. Я считаю, что нам все удалось, потому что и музыкальное сопровождение было замечательным, и зритель сразу принял правила игры, понял, что это единое действие, которое не надо прерывать, что это не концерт, а именно действие. Ведь всегда чувствуешь, есть у тебя диалог с залом или нет. Здесь он был».
Лауреат международного конкурса и Премии Калининградской области «Признание», пианистка Анна Ушакова тоже поделилась своими впечатлениями: «Я получила огромное удовольствие, работая с Сергеем Чонишвили. Меня больше всего поразило, насколько он тонко чувствует музыку, как мастерски соединяет слово с мелодией. В процессе репетиций я наблюдала за магическим процессом создания произведения сценического искусства. Это то, ради чего мы живем, выходим на сцену, вообще служим искусству. На мой взгляд, русскому пианисту исполнять Рахманинова несложно: у него есть, конечно, определенные технические требования к исполнителям как у композитора, но та страсть, вложенная в музыку, его бесконечная всепоглощающая любовь к России — сами собой ведут руки музыканта. Рахманинов разный в разные периоды своего творчества, однако всегда слышна мощь его гения, безудержного таланта. Поскольку он жил за границей, ему, видимо, хотелось выплеснуть все свои чувства».

Примечательно, что постановка «Сергей Рахманинов» из цикла «Звезды говорят» дала старт новому сезону 2025/26 Калининградской филармонии. Творческий вечер посетила большая группа учащихся Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В. Рахманинова. Зрители долго не хотели отпускать исполнителей, выкрикивая «Браво» под нескончаемые овации. Директор филармонии, народный артист России, настоящий хранитель музыкальной души региона Виктор Бобков поздравил всех присутствующих с замечательным, ярким событием и вручил памятные статуэтки из янтаря представителям НФПП и Сергею Чонишвили от Культурного фонда «Русская музыка на Балтике».

После мероприятия Сергей Чонишвили фотографировался с учащимися музыкального колледжа, а посетители филармонии делились друг с другом своими эмоциями и оставляли отзывы об этом незабываемом вечере.

Напомним, НФПП организует в разных городах России мероприятия, посвященные выдающимся деятелям искусства Серебряного века. Представляя моноспектакли об известных писателях, поэтах, композиторах, артисты рассказывают об их жизни, знакомят зрителей с интересными фактами из биографий героев. Творческий вечер в Калининграде прошел при содействии Министерства по культуре и туризму Калининградской области и Калининградской областной филармонии имени Е.Ф. Светланова.
Электронная версия коллекции аудиокниг «Звезды говорят» доступна на сайте НФПП.
Материалы по теме:
Вести – Калининград: В Калининграде моноспектакль, посвященный великому композитору, представил заслуженный артист России Сергей Чонишвили
Калининградская областная филармония имени Е.Ф. Светланова: Проект «Звезды говорят» открыл новый сезон в филармонии