МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ В Калининградской филармонии прошел творческий вечер «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире», организованный НФПП

В Калининградской филармонии прошел творческий вечер «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире», организованный НФПП

29 марта, 2024

В Калининградской областной филармонии им. Е.Ф. Светланова 27 марта с большим успехом прошел музыкальный киносалон «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире» из цикла культурно-просветительских встреч Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП). Проект, посвященный 150-летию со дня рождения великого композитора, музыканта и дирижера, реализуется фондом с 2023 года.

В Калининградской филармонии прошел творческий вечер «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире», организованный НФПП

Встреча была организована в рамках Международного музыкального фестиваля для детей и юношества «Музыкальная весна», который в эти дни проходит в Калининграде. НФПП был награжден дипломом фестиваля за организацию проекта «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире» и участие в фестивале, поддержку творческих инициатив, большой вклад в развитие культуры и искусства, сохранение и приумножение богатого культурного наследия и традиций России.

Музыкальный киносалон в Калининградской филармонии посетили около 200 человек – представители музыкальных учебных заведений и учреждений культуры, жители и гости города. Зрители отметили насыщенную и яркую программу вечера, особенно высоко оценив представленный фильм режиссера Сергея Спиридонова «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание». Картина была снята кинокомпанией «Русское кино» при содействии НФПП. Яркие впечатления у гостей оставила и лекция известного обозревателя по вопросам культуры, журналиста, автора и ведущего программ радио «Орфей» Йосси Тавора «Моя душа принадлежит России» о творчестве Рахманинова. С энтузиазмом было встречено выступление лауреата международных конкурсов, аспиранта Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Павла Лушакова, который исполнил пьесы из фортепианного цикла Рахманинова «Шесть музыкальных моментов».

Гости вечера не скупились на теплые отзывы. «Состоялась встреча с интереснейшим человеком! Автор и ведущий программы «Тавор в мажоре» на радио «Орфей» Йосси Тавор действительно был в мажоре, – поделилась директор Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова Наталия Курьянович. – Я также под большим впечатлением от исполнения произведений Рахманинова аспирантом Московской консерватории Павлом Лушаковым. Браво нашим гостям!»

НФПП и Калининградскую областную филармонию связывают давняя дружба и многолетнее сотрудничество. В разные годы при поддержке фонда в филармонии проводились международные фестивали искусств «Музыкальная весна», «Бахослужение», «Русская музыка на Балтике», «Янтарное ожерелье», праздничные концерты в рамках проекта «Ночь искусств» и другие творческие мероприятия. Благодарим нашего партнера за радушный прием! До новых встреч!