МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ НФПП представит проект, посвященный Сергею Рахманинову, в Великом Новгороде

НФПП представит проект, посвященный Сергею Рахманинову, в Великом Новгороде

24 января, 2024

1 февраля в Центре музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова в Великом Новгороде Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) проведет творческий вечер «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире». Культурно-просветительский проект приурочен к знаменательной дате, отмечавшейся в 2023 году, – 150-летию со дня рождения великого композитора, музыканта и дирижера.

НФПП представит проект, посвященный Сергею Рахманинову, в Великом Новгороде

Мероприятие позволит жителям и гостям города насладиться известными произведениями Сергея Рахманинова, узнать больше о его жизни и творческой судьбе. Участники встречи увидят визуально-ассоциативный фильм «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание», снятый кинокомпанией «Русское кино» при содействии НФПП. Режиссером и оператором картины выступил Сергей Спиридонов, продюсером – Мария Панкратова. В центре сюжета – завораживающая музыка Сергея Рахманинова, величественная русская природа и эмоциональный внутренний диалог о стремлении подняться выше горизонта. Создатели фильма стремились показать самые красивые и отдаленные места России, современные архитектурные объекты, представить образы, рождающиеся на стыке эпох, и мысли, выраженные в музыке.

Также в программе вечера – выступление лауреата международных конкурсов, аспиранта Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Павла Лушакова. Он исполнит яркие произведения Сергея Рахманинова: три прелюдии и три пьесы из фортепианного цикла «Шесть музыкальных моментов».

Известный обозреватель по вопросам культуры, музыки, театра, балета и оперы, журналист, автор и ведущий программ радио «Орфей» Йосси Тавор выступит с лекцией «Моя душа принадлежит России» о творчестве композитора.

В рамках культурного марафона НФПП, посвященного Рахманинову, творческие вечера уже с успехом прошли в Москве в рамках Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино», а также в Шуе.

Приглашаем в музыкальный киносалон всех желающих!

Адрес: Великий Новгород, ул. Б. Московская, д. 37/9, Центр музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова, Концертный зал.

Начало в 16:00. Вход свободный.