МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Петербургский театр "Балтийский дом" покажет премьеру комедии Островского "Волки и овцы"

Петербургский театр «Балтийский дом» покажет премьеру комедии Островского «Волки и овцы»

25 декабря, 2020

Режиссером постановки стал Анджей Бубень

Петербургский театр «Балтийский дом» покажет премьеру комедии Островского «Волки и овцы»

Театр-фестиваль «Балтийский дом» покажет в пятницу премьеру комедии «Волки и овцы» Александра Островского. Это первая постановка польского режиссера Анджея Бубеня по Островскому на петербургской сцене.

«Есть некая традиция играть произведения Островского так, как они написаны: просто и по тексту. Но мы поставили перед собой задачу найти смыслы, которые он скрыл между строк. Отбросили историческую оболочку, оставив только канву, и сами удивились: да это же все про время, в котором мы живем. Классик написал историю так, что каждый зритель узнает в ней себя и посмеется, а может, испугается. Вот поэтому Островский — гениальный драматург», — рассказал журналистам о своей новой работе Анджей Бубень.

Главные роли в спектакле исполняют заслуженный артист России Валерий Соловьев, артисты Наталья Парашкина, Арсений Воробьев, Анастасия Подосинникова.

Польский режиссер Анджей Бубень получил театральное образование в Петербурге. В 2007-2011 годах он был главным режиссером Театра на Васильевском. Поставленные им здесь спектакли «Русское варенье» (2007) и «Даниэль Штайн, переводчик» (2009) по прозе Людмилы Улицкой были отмечены петербургской премией «Золотой софит». Ставил спектакли в БДТ имени Георгия Товстоногова, в Театре имени Веры Комиссаржевской. С 2011 года преподает в Санкт-Петербургской академии театрального искусства (сейчас Российский государственный институт сценических искусств).

Источник: информационное агентство ТАСС.