МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Музыкальный киносалон, посвященный Сергею Рахманинову, пройдет в Черняховске

Музыкальный киносалон, посвященный Сергею Рахманинову, пройдет в Черняховске

19 марта, 2024

28 марта в администрации г. Черняховска Калининградской области состоится музыкальный киносалон «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире», организованный Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП). Культурно-просветительский проект, приуроченный к 150-летию со дня рождения композитора, музыканта и дирижера, реализуется фондом с 2023 года.

Музыкальный киносалон, посвященный Сергею Рахманинову, пройдет в Черняховске

Мероприятия проекта проходят в разных городах России. 27 марта музыкальный киносалон состоится в Калининграде в рамках Международного фестиваля для детей и юношества «Музыкальная весна», а 28 марта он откроется для жителей и гостей Черняховска – одного из самых красивых малых городов России.

Уникальное мероприятие познакомит участников с творческой биографией великого композитора, гениального пианиста и дирижера. Любопытными фактами его жизни поделится известный обозреватель по вопросам культуры, журналист, автор и ведущий программ радио «Орфей» Йосси Тавор. Он выступит с лекцией «Моя душа принадлежит России», посвященной творчеству Рахманинова. Услышать произведения композитора можно будет в исполнении лауреата международных конкурсов, аспиранта Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Павла Лушакова. Музыкант представит пьесы из фортепианного цикла Рахманинова «Шесть музыкальных моментов».

Еще одна увлекательная часть программы – просмотр визуально-ассоциативной киноленты «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание». Картина была выпущена кинокомпанией «Русское кино» при содействии НФПП в 2023 году. Необычный авторский фильм погружает современного зрителя в классику и вызывает живой эмоциональный отклик. Его главные герои – музыкальные композиции прошлого и русские пейзажи настоящего. Зрители в прямом смысле услышат философию вечной красоты окружающего нас мира в разных его проявлениях.

Приглашаем всех желающих посетить музыкальный киносалон!

Вечер пройдет по адресу: г. Черняховск, ул. Ленина, д. 17, Центр культуры и досуга. Начало в 17:00. Вход свободный.

Справки по телефону +7 (40141) 3-42-42.