МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Всероссийская акция «День короткометражного кино» вновь проходит при поддержке НФПП

Всероссийская акция «День короткометражного кино» вновь проходит при поддержке НФПП

17 декабря, 2021

С 13 по 21 декабря в России и других странах мира уже в 8-й раз проходит всероссийская акция «День короткометражного кино». НФПП по традиции выступает партнером акции: 16 декабря при содействии фонда в кинотеатре «Иллюзион» в Москве состоялся показ лучших работ конкурса видео о социальных проектах «Хорошая история».

«День короткометражного кино» проводится в нашей стране с 2014 года по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. Организатором акции выступает продюсерский центр MovieStart при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Общероссийской общественной организации Союз кинематографистов России, НФПП, компании CANON и других организаций.

Короткометражные фильмы в рамках акции можно увидеть на разных площадках – в кинотеатрах, музеях, театрах, концертных залах, образовательных учреждениях, кафе, а также на онлайн-платформах. В этом году в связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями «День короткометражного кино» проходит в гибридном формате.

Ярким событием акции стал показ работ финалистов конкурса видео о социальных проектах «Хорошая история», организованный при участии НФПП. Состязание впервые проходило в этом году – с мая по сентябрь. Цель конкурса – рассказать о людях и проектах, которые каждый день меняют жизнь в нашей стране к лучшему.

Всего на конкурс поступило 408 работ. Лучшие видео отобрали режиссеры Сергей Мирошниченко и Александр Котт, продюсеры Наталья Мокрицкая, Родион Павлючик и Георгий Рюмин, а также другие эксперты в области кино и социальной рекламы. Гран-при получили анимационный ролик «Не запрещай себе Мечтать!», в создании которого приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, и ролик «Ритм без границ». Лауреатом зрительского голосования, которое проходило на сайте добраястрана.рф, стала работа «Папа сможет!», посвященная раздельному сбору отходов. На показе в «Иллюзионе» зрители увидели эти и многие другие работы – документальные и игровые ролики о работе некоммерческих организаций, снятые как самими НКО, так и профессиональными режиссерами.

Кинопоказы и другие мероприятия «Дня короткометражного кино» продлятся до 21 декабря. Подробное расписание можно найти на сайте акции.