МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В шорт-лист фестиваля «Знание.Кино» вошел фильм «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание», снятый при поддержке НФПП

В шорт-лист фестиваля «Знание.Кино» вошел фильм «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание», снятый при поддержке НФПП

27 ноября, 2023

Видовой фильм «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание», снятый кинокомпанией «Русское кино» при содействии НФПП к 150-летию композитора, вошел в шорт-лист Всероссийского фестиваля документального кино «Знание.Кино».

В шорт-лист фестиваля «Знание.Кино» вошел фильм «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание», снятый при поддержке НФПП

Фестиваль пройдет с 28 ноября по 2 декабря 2023 года в Москве на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия». Киносмотр посвящен деятельности советского режиссера и сценариста, одного из основателей и теоретиков документального кино Дзиги Вертова. Проект объединяет конкурсные показы отечественных фильмов, лекции, профессиональные дискуссии и просветительские перфомансы.

В шорт-лист кинофестиваля вошло 18 работ из числа 420 документальных кинолент, поступивших в рамках заявочной кампании. Они набрали наибольшее количество баллов по итогам экспертной оценки. Зрители фестиваля увидят документальные фильмы, созданные в 2021–2023 годах, которые рассказывают о богатстве русской культуры, народах России, уникальных жителях страны и значимых событиях ее истории.

В номинации «Видовой фильм» представлена кинолента «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание» – работа в жанре ассоциативной композиции режиссера, оператора Сергея Спиридонова и продюсера Марии Панкратовой.

Гениальный русский композитор, символ русской музыки во всем мире создал свой оригинальный стиль, который оказал впоследствии огромное влияние на мировую музыку ХХ века. Великий музыкант стал свидетелем событий, вызвавших глубокие перемены в жизни целых народов и судьбах отдельных людей. Кинолента переносит зрителя вместе с композитором на его родину. Для него — в будущее. Для нас — в настоящее. Под чарующие звуки мы наблюдаем за сменой русских пейзажей и размышляем вместе с композитором о правильности выбранного жизненного пути.

Кинематографическими средствами в фильме удалось соединить самые отдаленные и красивейшие места России, современные архитектурные объекты, образы, рождающиеся на стыке эпох, мысли о себе и обо всем человечестве, выраженные в музыке.  В течение почти трех лет создатели картины изучали биографию композитора, читали его письма, слушали его музыку, путешествовали по всей стране в поисках красивых видов, ждали подходящей погоды, чтобы запечатлеть ассоциативный ряд. Фильм снят на две камеры: цифровую и пленочную. Когда техника переставала работать на холоде, приходилось ее отогревать — и работать дальше.

Увидеть авторский фильм онлайн можно будет 1 декабря на информационном ресурсе «Знание.ТВ» с 10.00 до 12.00.
Смотреть онлайн

Фестиваль «Знание.Кино» организован Российским обществом «Знание». Соорганизатор — режиссер, продюсер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов. Генеральный партнер проекта — Институт развития интернета.

Почетное жюри возглавит режиссер документального кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Андрей Осипов. Фильмы-победители будут представлены публике на площадках Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.