МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Ушла из жизни народная артистка РСФСР Ирина Петровна Мирошниченко

Ушла из жизни народная артистка РСФСР Ирина Петровна Мирошниченко

03 августа, 2023

Ушла из жизни народная артистка РСФСР Ирина Петровна Мирошниченко

«Я из центра Москвы. Тверской бульвар, дом 12, квартира 6. С одной стороны — памятник Тимирязеву, на Никитских Воротах, с другой — памятник Пушкину, он раньше стоял здесь, на этом бульваре. В детстве, естественно, с папой и с мамой гуляли от Тимирязева к Пушкину, от Пушкина к Тимирязеву. Тогда я и не думала, что через какое-то время я буду стоять на этом балконе (да он и не предполагался!). И тем более не знала, что когда-нибудь сыграю на сцене Московского художественного театра, в спектакле «Последние дни» Михаила Булгакова, в постановке Виктора Яковлевича Станицына. И тем более, что я буду Натали Пушкина!!! А мою сестру сыграет как дебют сама Светлана Крючкова!» — вспоминала Ирина Петровна.

Будущая актриса родилась в военном 1942 году в Барнауле, куда был командирован ее отец, а уже в 1944-м вернулась с мамой в Москву. С тех пор вся ее жизнь была связана со столицей. Училась в школе при училище им. Гнесиных, занималась в студии при театре Ленинского комсомола. В 1961 году поступила в Школу-студию МХАТ. На третьем курсе дебютировала в кино в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве».

После окончания школы-студии Ирина Мирошниченко поступила на службу во МХАТ.

«Московский художественный театр — это действительно мой второй дом. Здесь происходило все самое важное: и счастье, и горе, и любовь, и расставания, и мои мужья, и моя мама, ее уход… Я играла спектакль через два дня после похорон мамы. Не имела права его отменить. И все мои партнеры подставили плечо: подхватывали сцену, когда видели мое состояние. Коллектив Художественного театра — это прежде всего партнерство. Я в людях вижу хорошее, плохое стараюсь не замечать. Потому что хорошее всегда перевешивает. Кажется, вот сейчас все плохо, а потом проходит время — и видишь: все было так прекрасно…» — признавалась она.

Актриса сыграла в спектаклях «Чайка», «Идеальный муж», «Валентин и Валентина», «Три сестры», «Соло для часов с боем», «Вдовец», «Первый день свободы», «Татуированная роза», «Вишневый сад», «Немного нежности», «Тартюф», «Моя дорогая Матильда», «Мушкетеры. Сага. Часть первая», «Театральный роман» и многих других.

Зрителям запомнились и яркие работы Ирины Мирошниченко в кино. Она снялась в таких фильмах, как «Их знали только в лицо», «Штрихи к портрету В.И. Ленина», «Андрей Рублев», «Дядя Ваня», «Кремлевские куранты», «Пришел солдат с фронта», «…И другие официальные лица», «Вам и не снилось…», «Рыжий, честный, влюбленный», «Тайны мадам Вонг», «Зимняя вишня» (2 и 3 части), «Клюква в сахаре»…

Многие поклонники знали Ирину Петровну как замечательную певицу. В переломный 1991 год она стала активно выступать на эстраде, за годы певческой деятельности выпустила несколько альбомов. Среди них: «Когда со мной ты рядом», «Я — актриса», «Коренная москвичка», «Актер и песня» «Имена на все времена».

Всю свою жизнь Ирина Петровна жила большим искусством, была человеком щедрой души и имела отзывчивое сердце. Ее уход — большая потеря для российской культуры и для всех нас. Мы глубоко скорбим о ее смерти и выражаем искренние соболезнования ее близким людям. Вечная память.