МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП издан сборник советских военных песен в переводе на 12 языков мира

При поддержке НФПП издан сборник советских военных песен в переводе на 12 языков мира

08 декабря, 2023

Национальный фонд поддержки правообладателей, Фонд «Гуманитарный мир» и компания «Лесавик» подготовили и напечатали сборник советских песен о войне в переводе на 12 языков мира.

При поддержке НФПП издан сборник советских военных песен в переводе на 12 языков мира

Сборник выпущен в рамках Международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту». Это уже третье издание сборника: первые два вышли в свет в 2021 и 2022 годах. В новый выпуск включены 20 произведений. Некоторые из них уже ранее исполнялись на фестивале.

Сборник 2023 года посвящен строителям, которые восстанавливали нашу страну во время и после Великой Отечественной войны. «На солнечной поляночке», «Давно мы дома не были», «Майский вальс», «Корреспондентская застольная», «Баллада о военных летчицах», «Ты же выжил, солдат», «Нас не нужно жалеть» – тексты этих и других песен переведены на 12 языков: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, китайский, арабский, литовский, латышский, эстонский, польский, иврит.

Распространение издания позволит сделать советские песни на военную тематику доступными для исполнителей, говорящих на других языках, что будет способствовать их популяризации за рубежом.