МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Объявлены победители премии RUSSIAN CREATIVE AWARDS 2023

Объявлены победители премии RUSSIAN CREATIVE AWARDS 2023

05 декабря, 2023

1 декабря 2023 года в Москве состоялась торжественная церемония вручения Russian Creative Awards. Партнером российской национальной премии в сфере креативных индустрий стал Национальный фонд поддержки правообладателей.

Объявлены победители премии RUSSIAN CREATIVE AWARDS 2023

В состав жюри вошли более 20 экспертов из различных отраслей. Среди них: ректор ГИТИСа Григорий Заславский; генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов; директор Государственного академического театра им. Е.Вахтангова Кирилл Крок; основатель и генеральный директор онлайн-университета Skillbox Дмитрий Крутов; председатель комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский; главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов; писатели Сергей Лукьяненко и Александр Цыпкин; народные артисты России Владимир Машков, Евгений Миронов, Константин Хабенский; руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин; директор Сибирского Федерального Университета Алексей Горенский.

«В этом году мы уже в третий раз вручили премию Russian Creative Awards, жюри выбрало лучших в каждой из 10 номинаций среди более чем 1000 претендентов. Кому-то наша награда даст уверенность в том, что они двигаются в правильном направлении, кому-то — импульс для развития и движения вперед, кому-то — важное признание профессионального сообщества. Я благодарю каждого из тех, кто подал заявку — мы увидели действительно достойные и амбициозные проекты. Задача Russian Creative Awards — повысить уровень креативного продукта в стране, и, по итогам Russian Creative Awards 2023, я могу сказать, что уровень уже высокий, продукты российских креативных индустрий имеют высокий потенциал для дальнейшего развития и масштабирования как внутри страны, так и за ее пределами», — отметила директор Премии Russian Creative Awards Марина Абрамова.

Церемония награждения прошла в формате театральной постановки, режиссером которой стал Константин Богомолов. На сцене концертного зала «Зарядье» актеры зачитывали манифесты известных новаторов отечественной культуры первой четверти XX века. Это было время больших перемен и потрясений во всех сферах жизни, что, конечно, не могло не повлиять на развитие новых художественных стилей и школ. Со сцены звучали послания потомкам Сергея Дягилева, Дзиги Вертова, Сергея Эйзенштейна, Марины Цветаевой, Велимира Хлебникова, Владимира Маяковского, Корнея Чуковского, Сергея Прокофьева, Константина Станиславского… из уст современных актеров под музыкальное сопровождение DYP ORCHESTRA. Эти творческие наставления актуальны и спустя сотню лет.

Интересную мысль высказал во время вручения награды в номинации «Просветительский проект года»писатель, сценарист, создатель литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин: «Мне кажется, очень вовремя мы чествуем креативных людей. Я именно подчеркиваю слово «людей». Согласитесь, в конце XX века, когда развивались технологии, робототехнника, мы как представляли себе будущее: роботы убирают снег, мы занимаемся творчеством, но вот пришли нейросети — и теперь они занимаются творчеством, а мы… Сегодняшние номинанты — это последняя надежда, что мы не только снег будем убирать, но и хоть что-то творить, иначе мы все проиграем нейросетям, поэтому — да здравствуют люди».

По итогам голосования большого жюри в 10 номинациях лучшими из тысячи заявленных на премию проектов стали:

  • Детский проект — российский фильм «Чебурашка», который установил рекорд по кассовым сборам среди российских фильмов
  • Проект в области развития территорий —крупнейший в России киномедиакластер «Москва – город кино». Ожидается, что в результате реализации проекта в пять раз расширится отечественная индустрия фильмов и сериалов
  • Креативное событие«VK Fest» — один из самых масштабных фестивалей в России
  • Социальный проект года — программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд»
  • Просветительский проект года — функциональный модуль дистанционного психолого-педагогического просвещения родителей «Родительский университет» от издательства «Просвещение»
  • Культурный код — Международный фестиваль классической музыки «Кантата»
  • Цифровой проект года«СберПро Цифровое развитие» – первый цифровой проект для управленцев и топ-менеджеров, отвечающих за цифровую трансформацию компаний и организаций
  • Новые формы — Арт-парк «Никола-Ленивец» за фестиваль «Архстояние Детское», призванный воспитать через искусство новое, открытое и творческое поколение
  • Регион годаНижегородская область за создание необходимых условий для развития креативных индустрий. В регионе работает грантовая программа «Команда креативных практик», направленная на развитие и поддержку творческого бизнеса, а также программа арт-резиденций из 6 креативных пространств
  • Человек года —российский дирижер, альтист, педагог, общественный деятель Юрий Башмет за всеобъемлющий вклад в развитие креативных индустрий

Победители Russian Creative Awards стали обладателями эксклюзивной статуэтки в форме семечка, созданной дизайнерами из Академии Штиглица. Она символизирует метавселенную, которая отражает понимание креативности как целого космоса.

Трансляцию Russian Creative Awards-2023 можно посмотреть на официальном сайте Премии и в группе социальной сети «ВКонтакте».