МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП выступил партнером VII Международного кинофестиваля стран Арктики «ARCTIC OPEN»

НФПП выступил партнером VII Международного кинофестиваля стран Арктики «ARCTIC OPEN»

20 декабря, 2023

В Архангельске завершился VII Международный кинофестиваль стран Арктики «ARCTIC OPEN», организованный Поморским культурным фондом «Берегиня» при поддержке Министерства культуры РФ, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья. НФПП выступил партнером проекта.

НФПП выступил партнером VII Международного кинофестиваля стран Арктики «ARCTIC OPEN»

Основная программа киносмотра прошла в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Няндоме и Североонежске с 7 по 10 декабря 2023 года. За четыре фестивальных дня кинособытие посетили более 7000 человек. В конкурсной программе участвовали 53 фильма из 17 стран. Еще четыре фильма и презентацию сериала зрители посмотрели вне конкурса.

10 декабря в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова состоялась церемония награждения победителей и закрытие форума.

Гран-при «Лучший игровой полнометражный фильм» получил режиссер фильма «Снегирь» Борис Хлебников. Лучшим игровым короткометражным фильмом стал иранский «Чемодан» от режиссеров Самана Хоссейнпуора и Ако Зандкарими. В номинации «Лучший документальный фильм» победу одержала лента «Отцы» режиссера Юрия Мокиенко.

Благодаря НФПП победители главных номинаций получили в дар картины известных архангельских художников. Живописец, мастер-скульптор международного класса по снежной, ледовой и огненной скульптуре Рашид Сагадеев, заслуженный художник России, график, участник полярных экспедиций Евгений Зимерев и живописец, портретист Алла Семакова сами вручили свои картины победителям в память о киносмотре и Русском Севере.

«Любой фестиваль для региона — это платформа для объединения, для коллабораций, нового сотрудничества в совершенно разных форматах. Да, фестиваль не предназначен для производства кино, но он помогает возникнуть новым идеям и неожиданным творческим группам. Приезжают режиссеры, которые открыты для общения, потому, если есть какие-то идеи или вам интересен этот человек, вы хотите с ним познакомиться и продвинуть свою идею, — вы можете это сделать именно на фестивале», — отметила директор кинофестиваля «ARCTIC OPEN» Тамара Статикова.

«ARCTIC OPEN» – одно из крупнейших культурных событий столицы Поморья, которое проводится в Архангельске с 2017 года. Это многоступенчатый проект, аккумулирующий и поддерживающий различные творческие инициативы и полностью позиционирующий себя как «арктический». Организаторами ведется системная работа по кинообразованию, развитию региональных кинозалов, расширению целевых групп, фестивальному прокату, формированию зрительского спроса на авторский кинематограф, интерактивности мероприятий, их открытости и доступности, созданию событий, отвечающих современным, быстро меняющимся запросам аудитории.