МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При содействии НФПП пройдет концерт, посвященный Николаю Петрову

При содействии НФПП пройдет концерт, посвященный Николаю Петрову

13 апреля, 2015

Во вторник, 14 апреля 2015 г., в память о Николае Петрове на сцену Большого зала Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского выйдут Концертный симфонический оркестр Московской консерватории и одна из самых ярких представительниц современного музыкального Олимпа Екатерина Мечетина. Концерт пройдет при поддержке НФПП.

При содействии НФПП пройдет концерт, посвященный Николаю Петрову

Музыкальный вечер состоится в день рождения Николая Арнольдовича Петрова – великолепного пианиста, педагога, народного артиста СССР, которого великий дирижер Евгений Светланов назвал «самым выдающимся исполнителем своего поколения». Для проведения концерта-приношения Николаю Петрову объединятся силы Московской консерватории и Московской филармонии, с которыми многие десятилетия была связана творческая биография артиста.

В этот день в Большом зале прозвучат Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор Шопена и Концерт № 20 для фортепиано с оркестром ре минор Моцарта. Выбор этих произведений не случаен: они вписываются в репертуарные предпочтения самого Николая Петрова – тончайшего лирика, искавшего в искусстве совершенство и гармонию.

Любимая музыка Николая Арнольдовича будет исполнена артистами самого высокого класса. Художественный руководитель и дирижер Концертного симфонического оркестра Московской консерватории – заслуженный артист России, профессор Анатолий Левин. Пианистка Екатерина Мечетина – лауреат молодежной премии «Триумф», лауреат премии Президента России для молодых деятелей культуры, лауреат престижных международных конкурсов, солистка Московской государственной филармонии.

В 2000 году Николай Петров организовал и возглавил Международный фестиваль «Кремль Музыкальный». Фестиваль, названный его именем, продолжается и после его ухода из жизни. В этом году он будет проводиться в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, а предстоящий концерт в Большом зале станет его своеобразным превью.

Билеты на концерт продаются в кассах Московской консерватории.

Адрес зала: Москва, ул. Б. Никитская, 13.

Начало концерта в 19.00.