МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Не стало героя дубляжа Рогволда Суховерко

Не стало героя дубляжа Рогволда Суховерко

09 апреля, 2015

Умер заслуженный артист России Рогволд Суховерко. Старшему поколению зрителей он известен по ролям в фильмах «Достояние республики», «Следствие ведут знатоки», «Гори, гори, моя звезда», «Возвращение резидента», «Здравствуйте, я ваша тётя!». Артист озвучил замечательные мультфильмы «Бурёнка из Маслёнкино», «Приключения Мюнхаузена», «Волшебник Изумрудного города».

Не стало героя дубляжа Рогволда Суховерко

Его неповторимым голосом говорят герои современных культовых фильмов «Властелин колец», «Матрица: революция», «Город грехов». А театралы до последних дней могли его увидеть в спектаклях «Горбунов и Горчаков», «Горе от ума» на сцене театра «Современник», которому Рогволд Васильевич служил полвека. За плечами десятки прожитых ролей в ставших легендарными спектаклях Олега Ефремова и Галины Волчек – «Голый король», «Вечно живые», «Фигаро», «Декабристы. Народовольцы. Большевики», «Ревизор», «Вишнёвый сад», «Три сестры»… Играл с Олегом Ефремовым, Андреем Мягковым, Евгением Евстигнеевым, Валентином Никулиным, Лилией Толмачёвой… Другого пути, кроме как жизни артиста, себе не представлял.

– С детства участвовал в школьной самодеятельности: тут – станцую, там – спою, – рассказывал нам в одном из последних интервью артист.

Поэтому, когда в родной Ленинград прибыла приёмная комиссия из МХАТа, чтобы устроить просмотр для ленинградских абитуриентов, понял, что это шанс. Выдержав конкурс 250 человек на место, оказался в четвёрке счастливчиков вместе с Мягковым, Салюком, Леоновой. Началась новая жизнь. Репетиции, гастроли, аншлаги, а в перерывах горячо любимая студия радио, где уже другие персонажи, роли, герои…

«Это была невероятная удача, что попал на радио. Ведь радио – всегда хорошее настроение…» – признаётся артист на страницах своей книги «Зигзаги», вышедшей в свет несколько лет назад.

Он всегда был в хорошем настроении. Несмотря на тяжёлую болезнь, оставался спокойным, ироничным, улыбчивым. Открыт, приветлив, даже озорной… Сын и дочь живут отдельно, растят внуков. В последние годы покой своего супруга строго оберегала Наталья Фёдоровна. После спектакля спешил домой к любимой жене, где его ждали хороший обед, чистота, порядок, свойственные только тем семьям, в которых живут любовь и понимание. А он продолжал писать «Зигзаги» – дополнял, уточнял, переписывал, выкладывал новые главы в интернет. И очень беспокоился по поводу того, что каждое утро ни свет ни заря во дворе громко рычал мусоровоз, опустошая мусорные баки, мешая соседям спать. Пытался достучаться до чиновников. Тщетно. Сам в это время уже не спал – спешил выложить очередную главу в интернете. Не успел… Ушёл стремительно, неожиданно для всех. 4-го апреля играл князя Тугоуховского в «Горе от ума», 6-го скорая увезла в больницу, 9-го в 7 утра, не приходя в сознание, умер. Он ушёл, а голос и роли остались.

Прощание с Рогволдом Суховерко пройдёт на Основной сцене театра «Современник» на Чистопрудном бульваре, 19 в субботу, 11 апреля, в 11.00.