МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП подарил фонохрестоматию по музыкальной литературе и истории музыки руководителям 40 музыкальных школ

НФПП подарил фонохрестоматию по музыкальной литературе и истории музыки руководителям 40 музыкальных школ

09 апреля, 2015

9 апреля 2015 года сотрудники НФПП представили фонохрестоматию по музыкальной литературе и истории музыки в рамках курсов повышения квалификации для педагогов, проводящихся в Российской академии музыки имени Гнесиных. Все слушатели курсов получили фонохрестоматию в подарок.

НФПП подарил фонохрестоматию по музыкальной литературе и истории музыки руководителям 40 музыкальных школ

В Центре переподготовки и повышения квалификации собралось около 40 преподавателей и руководителей детских музыкальных школ и детских школ искусств из разных регионов России. Представители НФПП рассказали им о масштабном образовательном проекте «Фонохрестоматия по музыкальной литературе и истории музыки для специализированных учебных заведений», который реализуется Фондом совместно с ФГУП «Фирма Мелодия». В рамках проекта в свет выходят уникальные CD-сборники с записями музыкальных произведений, обязательных для изучения в соответствии с требованиями отечественной системы образования. Учебные пособия, разработанные с учетом рекомендаций педагогов ведущих российских музыкальных школ и вузов, распространяются на безвозмездной основе.

НФПП регулярно проводит подобные презентации, а также устраивает благотворительные акции по распространению фонохрестоматии. Так, учебное пособие уже отправлено в сотни музыкальных образовательных учреждений по всей стране, включая самые дальние уголки России, где нехватка методических материалов ощущается наиболее остро. Фонохрестоматию получили преподаватели из Крыма, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик, Республики Абхазия, Ярославля, Воронежа, Волгограда, Новороссийска, Белгорода, Перми, Мурманска, Сыктывкара и многих других городов. В адрес Фонда регулярно приходят благодарственные письма от тех, кто использует пособие в образовательном процессе.

Участники мероприятия в Российской академии музыки имени Гнесиных, в числе которых были педагоги из Элисты, Орла, Владимира, Тулы, Обнинска, Ржева, Череповца, Самарской области, Республики Калмыкия и других регионов, проявили большой интерес к проекту. Они были рады подаркам и пообещали поделиться с нами своими впечатлениями от использования фонохрестоматии. Надеемся, что наши сборники помогут им в воспитании молодого поколения талантливых музыкантов.