МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ "Золотых орлов" раздали в Москве

«Золотых орлов» раздали в Москве

26 января, 2015

Вручение премии «Золотой орел» состоялось в пятницу в киноконцерне «Мосфильм»: победителем в главной номинации «Лучший игровой фильм» 2014 года стала картина Никиты Михалкова «Солнечный удар», лучшим режиссером российские киноакадемики признали обладателя «Золотого Глобуса» Андрея Звягинцева, снявшего драму «Левиафан».

«Золотых орлов» раздали в Москве

Получая приз, Михалков поблагодарил зрителей и свою команду, «потрясающих людей, которые даже не понимают, что они творят чудо».

«Тридцать семь лет мы шли к этому фильму, и самое поразительное, что мы не подозревали, что картина будет настолько близка к тому, что происходит вокруг», — сказал Михалков.

Режиссер отметил, что у него были достойные соперники в главной номинации.

«Солнечный удар» так же отметили в номинациях: «За лучшую музыку» (Эдуард Артемьев), «Лучший художник по костюмам» (Сергей Стручев), «Лучший оператор» (Владислав Опельянц), «Художник-постановщик» (Валентин Гидулянов).

Конкурента Михалкова Андрея Звягинцева с фильмом «Левиафан» наградили в номинации «Лучший режиссер». Фильм получил еще несколько призов: исполнительница роли жены главного героя Елена Лядова получила приз в номинации «Лучшая актриса», сыгравший чиновника Роман Мадянов стал победителем в номинации «Лучший актер второго плана», также фильм получил награду за лучший монтаж.

«Спасибо, что оценили мой труд, но всем абсолютно ясно, что главный дар режиссера — это те люди, которые его окружают. Всем спасибо», — сказал Звягинцев.

Режиссер Говорухин получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф РФ

Конкуренцию Михалкову помимо Звягинцева, получившего за «Левиафан» премию «Золотой глобус» и номинированного на «Оскар», составил его брат, режиссер Андрей Кончаловский с картиной «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», завоевавшей приз «Серебряный лев» за лучшую режиссуру на 71-м Венецианском кинофестивале, режиссер Сергей Говорухин с картиной Weekend, и фильм Анны Меликян «Звезда».

Говорухин получил «Золотого орла» за вклад в российский кинематограф, картина Кончаловского была отмечена в номинации «За лучший сценарий», фильм «Звезда» получил приз «За лучшую женскую роль второго плана» (Северия Янушаускайте).

«Золотого орла» «За лучшую мужскую роль» вручили актеру Александру Збруеву, сыгравшему главную роль в картине Михаила Сегала «Кино про Алексеева».

В номинации «Лучший телевизионный мини-сериал» (до 10 серий) победил сериал «Бесы» Владимира Хотиненко.

В категории «Лучший телесериал» (более 10 серий) наградили фильм «Оттепель» Валерия Тодоровского. Исполнители главных ролей — Виктория Исакова и Евгений Цыганов — получили приз за лучшие женскую и мужскую роль.

Источник: РИА Новости