МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Москве назовут обладателей национальной кинопремии "Золотой орел"

В Москве назовут обладателей национальной кинопремии «Золотой орел»

23 января, 2015

В Москве назовут обладателей национальной кинопремии «Золотой орел». Тринадцатая по счету церемония награждения лауреатов состоится в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».

В Москве назовут обладателей национальной кинопремии «Золотой орел»

На звание «Лучшего фильма года» претендуют пять картин — «Weekend» Станислава Говорухина, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Звезда» Аллы Меликян, «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Солнечный удар» Никиты Михалкова.

Премия «Золотой орел». Досье

Звягинцев, Кончаловский и Михалков выдвинуты также в номинации «Лучшая режиссерская работа». Предполагается, что их ленты будут основными конкурентами и в главной номинации.

Судя по всему, фаворитом может стать «Левиафан» — фильм заявлен в 10 категориях. Картину сейчас активно обсуждают критики и пользователи соцсетей. Она завоевала премию «Золотой глобус» Голливудской ассоциации иностранной прессы как «Лучший фильм на иностранном языке» и выдвинута от России на «Оскар».

Президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России, которая и вручает награды, уверен, что в этом году на церемонии развернется настоящая «киноборьба». «В списке номинантов, — напомнил Владимир Наумов в беседе с ТАСС, — очень сильные картины, выбрать лучшую академикам будет крайне тяжело». Он выразил надежду на то, что «победит тот фильм, который наиболее точно отражает нашу жизнь, нашу действительность, и таких в списке много». Пока же сам Наумов «теряется в догадках», кто станет лауреатом премии в главной номинации.

В этом году вокруг «Золотого орла» не обошлось и без скандалов. Вдова режиссера Алексея Германа-старшего, сценарист и его соавтор Светлана Кармалита попросила академиков не рассматривать фильм Германа «Трудно быть Богом», который был включен в так называемый «длинный список» претендентов на награду. «У моего мужа и у этой премии не было никаких отношений, у нас был абсолютно другой круг общения, причем, это устраивало обе стороны», — пояснила она ТАСС.

За право получить звание лауреата премии «Золотой орел» будут бороться не только создатели кинокартин, но и актеры. Это, в частности, Елена Лядова, Алексей Серебряков, Роман Мадянов, («Левиафан»), Юлия Пересильд, Максим Матвеев, Екатерина Гусева, Виктор Сухоруков («Weekend»), Дарья Мороз («Дурак»), Александр Збруев («Кино про Алексеева») и другие.

На премию также выдвинуты сериалы «Бесы», «Гетеры майора Соколова», «Крик совы», «Куприн», «Оттепель», «Станица».

В номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» представлены картины «Жизнь Адель», «Волк с Уолл- Стрит», «Отель «Гранд Будапешт».

Награды получат мастера документального и анимационного кино, сценаристы, операторы, художники и композиторы. Кроме того, на церемонии вручат почетные призы «За выдающейся вклад в мировой кинематограф» и «За вклад в киноискусство». Имена их обладателей держатся в секрете до последней минуты.

На соискание премии рассматривались отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года, а также все картины предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены по итогам 2013 года.

Источник: ИА ТАСС