МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Максим Дунаевский: я хотел бы, чтобы моя энергия не иссякала как можно дольше

Максим Дунаевский: я хотел бы, чтобы моя энергия не иссякала как можно дольше

15 января, 2015

Знаменитому композитору Максиму Дунаевскому исполняется 70 лет. Свой юбилей народный артист России отметит в семейном кругу, а затем отправится в большое международное турне. «День моего рождения я встречу в кругу семьи, а в феврале отправлюсь в большое юбилейное турне, которое увенчается гала-концертом в Москве, в зале Чайковского. Точные даты будут известны в ближайшие дни».

Максим Дунаевский: я хотел бы, чтобы моя энергия не иссякала как можно дольше

Он сообщил, что во время гастролей планирует посетить Дюссельдорф, Берлин, Минск, Витебск, города Израиля и России, а среди его ближайших выступлений — концерт «Максим Дунаевский и новое поколение звезд», который состоится 16 января в Большом зале Московской консерватории.

«Это будет не мой юбилейный вечер, а концерт, посвященный памяти художественного руководителя Фонда имени Исаака Дунаевского Аллы Ландер. Многие годы она поддерживала молодых музыкантов, и теперь ее воспитанники, ставшие уже зрелыми музыкантами, решили сделать такой концерт, а я буду его вести. На вечере прозвучат произведения моего отца, мои сочинения и классическая музыка», — пояснил композитор.

О творческих планах

Говоря о творческих планах, Дунаевский отметил, что у него очень много интересных идей для театра и кино, но в данный момент он заканчивает писать оперу «Шинель» по одноименной повести Гоголя. «Сейчас это моя главная работа, я над ней тружусь уже около года», — сказал композитор. Постановку можно будет увидеть в этом сезоне на сцене московского театра «Школа современной пьесы». Либретто написал Вадим Жук, а в главной роли выступит народный артист России Альберт Филозов.

«Я очень хотел бы, чтобы моя активность и энергия не иссякали как можно дольше», — признался композитор.

Биография Максима Дунаевского

В 1965 году Дунаевский окончил музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, в 1970 году — теоретико-композиторское отделение Московской консерватории по классу композиции. В разные годы его педагогами были известные советские композиторы — Дмитрий Кабалевский, Тихон Хренников, Альфред Шнитке, Андрей Эшпай.

Во время учебы (1964-1969) руководил эстрадной студией Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова «Наш дом». С 1969 по 1974 год дирижировал оркестром Государственного академического театра им. Е. Вахтангова.

В 1972 году написал музыку для спектакля Марка Розовского «Три мушкетера» по одноименному роману Александра Дюма. Спектакль был поставлен в Московском театре юного зрителя, премьера состоялась в 1974 году.

Источник: ИА ТАСС