МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Доме кино состоялась дискуссия на тему глобального лицензирования

В Доме кино состоялась дискуссия на тему глобального лицензирования

24 декабря, 2014

21 декабря 2014 года в конференц-зале Дома кино в рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» состоялась дискуссия на тему «Глобальная лицензия в интернете – выиграют все». Спикером выступил президент Некоммерческого партнерства «Объединение правообладателей» Павел Катков.

Концепция глобального лицензирования была разработана российскими правообладателями. В соответствии с ее положениями был составлен проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», который в настоящее время активно обсуждается как представителями органов власти, так и самими правообладателями. Концепцию поддерживают многие участники кинобизнеса и музыкальной индустрии – известные актеры, режиссеры, композиторы, певцы. В ходе дискуссии в Доме кино Павел Катков рассказал, в чем заключается смысл данной инициативы.

В основе концепции глобального лицензирования лежит идея использования глобальных лицензий как нового инструмента управления правами интеллектуальной собственности в цифровой среде. Законопроект направлен на решение проблемы интернет-пиратства и защиту интересов правообладателей, которые несут большие убытки в связи с незаконным распространением их произведений.

Ежедневно фильмы, музыка, аудиокниги нелегально скачиваются миллионами интернет-пользователей. Отследить каждый случай использования того или иного произведения не представляется возможным, и никакие вводимые запреты и ограничения не меняют сложившейся ситуации, которая выгодна всем, кроме самих правообладателей. Режиссеры, сценаристы, продюсеры, музыканты, издатели недополучают огромные суммы причитающегося им вознаграждения. Концепция глобального лицензирования предлагает революционный подход к организации взаимодействия участников процесса, при котором вознаграждение для правообладателей будет включено в плату за доступ к интернету, пользователям будет предоставлен неограниченный законный доступ ко всему контенту, размещенному в глобальной сети, а обязанность по распределению и выплате вознаграждения правообладателям будет возложена на специальную организацию по коллективному управлению правами, аккредитованную государством. При этом правообладатели будут иметь возможность контролировать распространение своих произведений, включая их в режим глобальной лицензии или исключая их из него. Как пояснил Павел Катков, такая схема выгодна всем, а ее применение на практике поможет вывести российский рынок цифрового контента на новый уровень.

Большинству участников дискуссии идея понравилась. У многих возникли вопросы, связанные с ежемесячной стоимостью глобальной лицензии на одного абонента, порядком распределения вознаграждения между правообладателями, условиями использования прав. Павел Катков подробно прокомментировал каждый вопрос, а также отметил, что у проекта есть собственный сайт http://global-license.ru/, где можно найти дополнительную информацию. Дискуссия получилась очень полезной, интересной и познавательной.