МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП и ФГУП «Фирма Мелодия» представили проект образовательной программы

НФПП и ФГУП «Фирма Мелодия» представили проект образовательной программы

05 декабря, 2011

Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) и ФГУП «Фирма Мелодия» приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в современном виде: Диалог времен», которая прошла 2 и 3 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге на базе факультета музыки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Фонд и ФГУП «Фирма Мелодия» получили большое количество положительных отзывов от участников конференции, которые поддержали идеи их нового совместного проекта и отметили его бесспорную актуальность.

НФПП и ФГУП «Фирма Мелодия» представили проект образовательной программы

В рамках этой конференции преподаватели ВУЗов и музыкальных образовательных учреждений, специалисты-исследователи НИИ, музыканты и другие заинтересованные участники делились опытом и обменивались научной информацией в области искусствоведения и педагогики музыкального образования.

Разработчики нового музыкально-образовательного проекта Борис Мукосей и Татьяна Казарновская представили участникам конференции свои идеи, выступив с докладом «Фонохрестоматия по музыкальной литературе и истории музыки для специализированных учебных заведений».

Образовательный проект Фонда и ФГУП «Фирма Мелодия» направлен на решение проблемы недостаточной методической базы российских музыкальных образовательных учреждений. Проект предусматривает выпуск серий дисков с музыкальными произведениями, обязательными для изучения в соответствии с требованиями отечественной системы образования.

Проблема нехватки методического материала очень актуальна, как для студентов, так и для преподавательского состава. На данный момент не существует общедоступной подборки необходимых для прослушивания музыкальных произведений и их фрагментов, которую можно было бы использовать для обучения. В результате и педагоги, и учащиеся вынуждены тратить время и силы на поиск нужных записей самостоятельно. Ожидается, что идея создания комплектов дисков, соответствующих образовательной программе школ, колледжей, училищ и ВУЗов позволит оптимизировать процесс обучения будущих музыкантов.

В настоящее время авторы проекта заняты разработкой опытного образца, предназначенного для программы музыкальной литературы первого курса специализированных училищ, но в дальнейшем планируется охватить вес спектр многоступенчатого музыкального образования.

В ходе реализации проекта его разработчики стремятся учитывать рекомендации и пожелания преподавателей ведущих музыкальных учебных заведений страны. Работа над проектом только началась, и участие его авторов в IV Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в современном виде: Диалог времен» оказалось очень полезным. Создатели проекта еще раз убедились в правильности выбранного пути и получили дополнительную информацию для разработки как можно более полного и практичного варианта хрестоматии.