МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Международный день анимации

Международный день анимации

28 октября, 2014

Международный день анимации — международный праздник всех тех, кто так или иначе имеет отношение к анимации и искусству мультипликации.

Международный день анимации

Праздник International Animation Day — был учреждён по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

В этот знаменательный день в 1892 году в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище – «оптический театр». Он впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Таким образом, искусство мультипликации почти на 20 лет старше жанра кино.

В преддверии Международного дня анимации профессионалы и любители мультипликационного кино со всего мира устраивают премьерные просмотры для благодарной публики, целый год ждущей этого события. В настоящее время подобные сеансы мультфильмов одновременно проходят уже в 104 странах мира.

Первым русским мультипликатором считается Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший в 1906 году первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены двенадцать танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций.

В 1936 году была основана киностудия «Союзмультфильм». Первый анимационный фильм, выпущенный студией, назывался «В Африке жарко». Всего на студии снято более полутора тысяч мультфильмов.

Источник: INNOV.RU