МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Роднянский: фильм "Левиафан" понятен зрителям любой страны

Роднянский: фильм «Левиафан» понятен зрителям любой страны

20 октября, 2014

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», получивший Гран-при 58-го Лондонского международного кинофестиваля, понятен зрителям любой страны, «будь то французы, корейцы или англичане», уверен продюсер фильма Александр Роднянский.

Роднянский: фильм «Левиафан» понятен зрителям любой страны

«Для нас большая честь получить эту высокую награду, которую мы расцениваем как дань таланту выдающегося русского режиссера Андрея Звягинцева… и как свидетельство того, что рассказанная в «Левиафане» история близка и понятна зрителям, живущим в других странах, будь то французы, корейцы или англичане», — сказал Роднянский РИА Новости.

Лондонский кинофестиваль — крупнейший в Великобритании — проводился под патронажем Британского Института Кино с 8 по 19 октября. В рамках официальной конкурсной программы фестиваля были представлены 12 фильмов, среди которых «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако, фильм Франсуа Озона «Новая подружка», картина Питера Стриклэнда «Герцог Бургундии» и «Президент» Мохсена Махмальбафа. «Левиафан» стал единственной картиной из России, попавшей в официальный конкурс.

«С огромным интересом мы посмотрели все двенадцать фильмов, представленные в конкурсе, но был лишь один фильм, которому мы единогласно хотели присудить награду за «Лучший фильм» — «Левиафан» Андрея Звягинцева. Его величие и темы им затронутые, потрясли нас всех», — цитирует пресс-служба компании «Нон-стоп продакш» председателя жюри Лондонского кинофестиваля, продюсер Джереми Томас.

В широкий прокат в Великобритании «Левиафан» выходит 7 ноября.

Мировая премьера фильма «Левиафан» состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды «За лучший сценарий». Кроме того, фильм уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в Сербии, в Паличе. «Левиафан» выдвинут от России на премию американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Источник: РИА новости