МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Первый Всероссийский молодежный фестиваль имени Валерия Золотухина открылся на Алтае

Первый Всероссийский молодежный фестиваль имени Валерия Золотухина открылся на Алтае

13 октября, 2014

Более десятка молодежных театров России представят свои постановки в Барнауле (Алтайский край) в рамках открывшегося в понедельник Первого Всероссийского молодежного фестиваля имени народного артиста Валерия Золотухина, сообщает пресс-центр краевой администрации.

Первый Всероссийский молодежный фестиваль имени Валерия Золотухина открылся на Алтае

По данным краевых властей, фестиваль будет проходить в Барнауле до конца текущей недели. За это время свои постановки представят 12 молодежных театров страны. В числе почетных гостей фестиваля — актеры Анна Большова, Иван Стебунов, Ирина Линдт и режиссер Роман Виктюк.

«На нашем фестивале будут проходить мастер-классы, молодежные форумы, встречи с мастерами сцены. Мы ищем новые формы, стараемся открывать новые имена, но при этом свято чтим традиции прошлого, храним память, накопленный опыт и знания. Я искренне верю в то, что лишь соединив настоящее и прошлое, мы создадим достойное будущее», — цитирует пресс-центр слова директора молодежного театра края Ирины Лысковец.

Фестиваль, который впервые проходит в Алтайском крае, открылся показом спектакля «Еще раз про любовь…» Виктории Олифировой из Барнаула. В рамках фестиваля зрители увидят спектакли театров из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Иркутска, Уфы. Гости мероприятия смогут посмотреть работы Московского театра на Таганке, Центра имени Мейерхольда, Национального молодежного театра Башкирии им. Мустая Карима, Новосибирского городского драматического театра и других. После каждого спектакля будет проходить обсуждение постановки с участием критиков.

Организаторы уверены, что интерес у зрителей вызовут не только спектакли, но и творческие лаборатории, круглые столы, встречи с ведущими профессионалами театра. Так, А.Большова проведет творческую лабораторию по актерскому мастерству. Запланирована встреча с арт-директором центра имени Мейерхольда Еленой Ковальской, которая разработала программу «Школа театрального лидера». Об экономических аспектах деятельности театра в современных условиях, театральном менеджменте расскажет директор государственного академического театра им.Вахтангова Кирилл Крок.

В рамках фестиваля впервые пройдет вручение губернаторской премии имени В.Золотухина. В этом году премию получат семь человек — молодые театральные деятели и студенты театральных курсов.

Как сообщалось, первый всероссийский молодежный фестиваль имени В.Золотухина проходит под лозунгом «Мир глазами молодых». Показы спектаклей будут проходить в трех театрах Барнаула — театре драмы имени Василия Шукшина, молодежном театре Алтая и театре музыкальной комедии. Кроме основной программы, будет также внеконкурсная, в ходе которой покажут кукольные и музыкальные спектакли.

В.Золотухин скончался 30 марта 2013 года в Москве на 72-м году жизни. 5 апреля артист был похоронен на территории храма в его родном селе Быстрый Исток в Алтайском крае.

Источник: Интерфакс