МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Владимир Теодорович Спиваков отмечает 70-летний юбилей

Владимир Теодорович Спиваков отмечает 70-летний юбилей

12 сентября, 2014

Дебют прославленного скрипача состоялся еще в возрасте 13 лет в Большом зале Петербургской филармонии. После окончания Московской консерватории молодой исполнитель завоевал несколько престижных премий на самых известных скрипичных конкурсах мира: имени М. Лонг и Ж. Тибо в Париже , имени Паганини в Генуе, имени П.И. Чайковского в Москве. В 1975 году на гастролях в США сольное выступление Спивакова произвело фурор: после первого отделения зал аплодировал стоя.

Владимир Теодорович Спиваков отмечает 70-летний юбилей

В 1979 году Владимир Спиваков создал камерный оркестр «Виртуозы Москвы», став его художественным руководителем, дирижером и солистом. На сегодняшний день коллектив «Виртуозы Москвы» – один из самых знаменитых и востребованных оркестров мира, который с успехом выступает на прославленных концертных площадках. В 1994 году Владимир Теодорович учредил Международный благотворительный фонд В. Спивакова, стипендиатами которого за 20 лет стали многие одаренные юные музыканты. Его поразительного таланта и кипучей энергии хватает и на Международный фестиваль в Кольмаре, бессменным руководителем которого он является. Кроме того, более 10 лет Спиваков возглавляет Национальный филармонический оркестр России и является президентом Московского международного Дома музыки. Владимир Теодорович – постоянный член жюри многих престижных конкурсов.

«Главная движущая сила человека, его жизненная энергия – это страсть познания, которая не проходит с годами. Меняются лишь интересы. И очень важно оставаться в гармонии с собой, хотя это удается лишь тогда, когда человек выходит из круга собственного я», – признается сам маэстро.

Юбилейный концерт Владимира Спивакова пройдет 12 сентября на сцене Московского международного Дома музыки. Свой праздник выдающийся музыкант встретит в кругу друзей и многочисленных поклонников.

НФПП поздравляет прославленного маэстро с юбилеем. Желаем здоровья, новых свершений и неиссякаемой творческой энергии!