МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Публика на фестивале в Зальцбурге устроила овацию дирижеру Федосееву

Публика на фестивале в Зальцбурге устроила овацию дирижеру Федосееву

18 августа, 2014

Публика Зальцбургского фестиваля, одного из самых престижных в мире классической музыки, устроила в воскресенье овацию прославленному российскому дирижеру Владимиру Федосееву, выступившему здесь с зальцбургским оркестром «Моцартеум».

Публика на фестивале в Зальцбурге устроила овацию дирижеру Федосееву

Народный артист СССР Владимир Федосеев с 1997 по 2005 год был музыкальным руководителем Венского симфонического оркестра. Наряду с другими дирижерами Федосеева в этом году пригласили выступить с главным оркестром города Моцарта в цикле концертов, посвященных знаменитому композитору. В воскресенье под управлением Федосеева в Большом зале Моцартеума (музыкальный университет Зальцбурга и связанное с ним музыкальное общество) прозвучали 28-я симфония Моцарта, сюита Чайковского № 4 «Моцартиана» и Третья симфония Бетховена.

«Этот оркестр — замечательный. Не просто хороший — хороших оркестров много — а именно замечательный. У них есть душа и есть мозги. И есть интерес к музыке и к репетициям, что не так часто встречается», — сказал Федосеев РИА Новости после концерта, после аплодисментов и криков «браво», сопровождаемых характерным для Зальцбурга топаньем ногами в знак особого одобрения.

Федосеев отметил особое место Зальцбурга и его фестиваля в мире музыки. «Это высшая планка. Здесь жив дух Моцарта, Бетховена, дух (дирижера Герберта фон) Караяна, дух (дирижера) Карлоса Клайбера. Здесь сохраняется потрясающая традиция и здесь особая публика», — считает Федосеев.

Главным событием фестиваля этого года знаменитый дирижер назвал постановку оперы Верди «Трубадур» (режиссер-постановщик Алвис Херманис, дирижер Даниэль Гатти) с участием Анны Нетребко и Пласидо Доминго. В пятницу этот спектакль, получивший восторженные отзывы критики и публики, транслировался несколькими европейскими телеканалами, включая российский канал «Культура».

По словам Федосеева, важно, что фестиваль представляет лучшие образцы современной музыки и дает дорогу молодым исполнителям, которых отбирает в рамках специальной программы. В частности, на фестивале прозвучала мировая премьера оперы французского композитора и дирижера Марка-Андре Дальбави Charlotte Salomon. «Это был большой успех», — отметил дирижер.

Источник: РИА новости