МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При содействии НФПП в Москве прозвучали лучшие детские хоры

При содействии НФПП в Москве прозвучали лучшие детские хоры

01 мая, 2014

C 28 апреля по 1 мая 2014 года при поддержке НФПП в столице прошел замечательный музыкальный праздник – XIII Московский международный детско-юношеский хоровой фестиваль «Звучит Москва», учрежденный Правительством Москвы и Департаментом образования города Москвы и организованный Центром творческого развития и музыкально-эстетического образования «Радость».

По традиции в фестивале приняли участие коллективы из разных уголков России и мира, в том числе культурно-художественное общество «Бронислав Нушич» из Сербии, детский хор «Saulės vaikai» («Дети солнца») из Литвы, испанский фольклорный ансамбль «Ciudad de Marbella» («Город Марбелья»), хор Певческого общества Христианского колледжа Бангкока (Таиланд), студенческий смешанный камерный хор «Loretto» из Мариуполя (Украина) и многие другие.

Перед юными музыкантами распахнули двери более десяти лучших концертных площадок столицы, включая Большой зал Московской консерватории, Светлановский зал Московского международного Дома музыки, Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Все четыре конкурсных дня получились чрезвычайно насыщенными: череда выступлений на «парадных» сценах, многочасовые конкурсные смотры певческих коллективов академического и фольклорного жанров, концерты дружбы, творческие встречи, открытые уроки и мастер-классы. По общему мнению постоянных участников фестиваля, эти несколько дней дают пищу для размышлений и воспоминаний на многие месяцы.

Устроители мероприятия позаботились о том, чтобы встреча в столице России стала для ребят памятной. В рамках мероприятия были организованы посещения выставок, музеев, театров, а также экскурсии и другие мероприятия, позволяющие познакомиться с историей и достопримечательностями Москвы и Подмосковья. Кроме того, участников и зрителей фестиваля ждал приятный сюрприз – почетным гостем праздника стал известный композитор Евгений Крылатов, чьи песни знают и любят несколько поколений российской детворы. Его появление на сцене было встречено овациями, а когда под авторский аккомпанемент зазвучали знаменитые «Крылатые качели», подпевал весь зал.

Завершающий гала-концерт и церемония награждения участников форума прошли 1 мая в Большом зале Московской консерватории. Желаем юным музыкантам дальнейших творческих свершений!