МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фонд оказал помощь ветерану Театра юного зрителя

Фонд оказал помощь ветерану Театра юного зрителя

19 июня, 2012

Чуть больше месяца назад по сценарию Владимира Андреева из Астрахани в московском детском доме при поддержке фонда был поставлен спектакль «Стойкий оловянный солдатик». И вот правообладатель — актёр, режиссёр-постановщик, сценарист, преподаватель — оказался в трудной ситуации. Несмотря на востребованность, из-за заболевания глаз ушёл на пенсию. Национальный фонд поддержки правообладателей откликнулся и оказал помощь артисту.

Фонд оказал помощь ветерану Театра юного зрителя

Владимир Георгиевич всю профессиональную жизнь посвятил театральной работе. Любовь к детям и участие в студенческой самодеятельности в педагогическом институте привели молодого студента в 1974 году на сцену Астраханского ТЮЗа. Он играл в театрах юного зрителя Тулы, Твери, Орла. За плечами десятки ролей. Среди них дед в «Нахалёнке» Шолохова, Бонасье в «Трёх мушкетёрах» Дюма, Бальзаминов одноимённой пьесе Островского, Пугачёв в «Капитанской дочке» Пушкина. Всего — 29 ролей. За роль Учителя в пьесе «Куриные головы» в постановке Московского экспериментального театра на Трифоновской после участия спектакля на 3-м фестивале драматического искусства в Венгрии он получил дипломом Министерства культуры СССР.

В последние годы актёр активно занялся преподавательской деятельностью – в Астраханском училище культуры при родном театре вёл курс актёрского мастерства. Под его руководством студенты поставили спектакли, которые вошли в репертуар Астраханского ТЮЗа – «Стойкий оловянный солдатик» В. Андреева, «Женитьба Бальзаминова» А. Островского. Особой популярностью у зрителей пользуется «Стойкий оловянный солдатик», с которым труппа выезжала на гастроли в Тулу, Орёл, Москву, Уфу.