МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Пушкинский день России

Пушкинский день России

06 июня, 2014

6 июня – важнейшая дата в истории русской культуры: день рождения А.С. Пушкина. Этот день отмечается с 1998 года на основании Указа Президента Российской Федерации «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Пушкинский день России

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас с раннего детства в течение всей жизни. С его сказками мы знакомимся едва научившись читать. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей – поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.

Вот какие строки посвятил А.С. Пушкину знаменитый поэт XX века А. Твардовский: «Одно из любимых национальных занятий русских, как и людей множества национальностей нашей страны, – чтение и изучение Пушкина. И да будет жив этот светлый дух любви к поэзии Пушкина, ее благоговейного почитания среди нас, как символ национальной гордости, как знак высокого достоинства народов».

Празднование Пушкинского дня позволяет еще и еще раз напомнить обществу об огромном значении творческого наследия поэта для России и всего мира в целом. Кроме того, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия, 6 июня отмечается День русского языка как одного из официальных языков ООН.

Традиционно 6 июня начинается торжественной акцией «Приношение поэту» в г. Пушкине (Царском Селе), в Лицейском саду у памятника Пушкину-лицеисту и во дворе дома на Мойке, 12, у памятника поэту в Санкт-Петербурге. Праздник сопровождается открытием новых выставок, презентацией новых пушкинских изданий, концертными программами в музеях и дворцах. Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых и уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры.

В Москве торжества проходят у созданного Опекушиным знаменитого памятника, где собираются потомки Александра Сергеевича, политики, актеры, писатели и преданные читатели. На один день площадь превращается в сценическую площадку, на которой исполняется лишь однажды оригинальное музыкально-поэтическое представление.