МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Международный фестиваль "Пушкин в Британии" стартует в Лондоне

Международный фестиваль «Пушкин в Британии» стартует в Лондоне

05 июня, 2014

Международный фестиваль русской поэзии «Пушкин в Британии» откроется в четверг в Лондоне.
Главными событиями фестиваля, проходящего уже в 12-й раз, станут международный турнир поэтов русского зарубежья и турнир поэтического перевода.

Международный фестиваль «Пушкин в Британии» стартует в Лондоне

Турнир поэтов пройдет в театре оперы и балета Ковент-гарден при поддержке фонда «Русский мир» и федерального агентства Россотрудничество. В качестве темы турнира по традиции задается строка Пушкина, связанная с Великобританией. В этом году это строка «Когда воображаю Лондон…» из письма поэта Петру Вяземскому от 27 мая 1826 года.

Турнир переводчиков пройдет в родном городе Шекспира Стратфорд-на-Эвоне при поддержке Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино и Института перевода (федеральное агентство Роспечать). На турнир вынесены три стихотворения Шекспира на средневековом английском.

Победителей ждут призы, в том числе поездка в Индию в составе российской делегации для участия в Джайпурском литературном фестивале, одном из крупнейших литературных фестивалей мира, издание авторских книг, а также денежные премии.

Среди членов жюри фестиваля 2014 года — генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева, поэт Олеся Николаева, писатель Михаил Попов, ректор Литературного института им. Горького Борис Тарасов, главный редактор журнала «Радуга» Юрий Ковальский (Киев), директор Института перевода Евгений Резниченко, а также по традиции победитель прошлогоднего турнира поэтов Дарья Верясова.

В рамках фестиваля в старейшем клубе Athenaeum на лондонской Пэлл-Мэлл состоится круглый стол. Члены жюри проведут мастер-классы.

Международный фестиваль русской поэзии «Пушкин в Британии», организованный живущим в Лондоне российским литератором Олегом Борушко, впервые прошел в 2003 году. Целью фестиваля является ознакомление Европы с российской культурой, поддержка русского языка и русскоговорящей диаспоры и популяризация творчества Пушкина.

Источник: РИА новости