МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Олега Басилашвили нашла награда и не отпустила со сцены публика

Олега Басилашвили нашла награда и не отпустила со сцены публика

10 мая, 2012

Национальный фонд поддержки правообладателей вручил Олегу Басилашвили диплом «За вклад в сохранение и развитие российской культуры».

Олега Басилашвили нашла награда и не отпустила со сцены публика

Собственно, саму официальную церемонию, которая прошла в конце апреля, мэтр отечественной сцены и кино, к сожалению, из-за занятости посетить не смог.

Но награда всё-таки дождалась своего героя. Вручение прошло в неформальной обстановке перед спектаклем БДТ им. Г. А. Товстоногова «Лето одного года», где он играет вместе с Алисой Фрейндлих супругов преклонных лет.

Мы поинтересовались настроением артиста перед выступлением. — Испытываете те же волнения, что в молодости? Успокоение с годами пришло? — Нет. Наоборот, ответственность стала больше.

Раньше, если вышел на сцену и плохо сыграл, самое страшное, что могло случиться – Товстоногов не даст следующую роль. А сейчас выходишь и думаешь: «От тебя люди ждут».

Я не могу упасть ниже того уровня, какой хотят видеть. Эта дополнительная ответственность даже мешает. От тебя ждут не только исполнительского мастерства, но и идеи, которая повела бы за собой зрителя. Это очень сложно.

Чтобы настроиться на выступление, артист отложил встречу с дочерью: — Я же работать приехал, — поделился артист. — Если я не включу свой организм в то состояние, в котором должен быть мой герой в течение трёх часов на сцене, зритель будет разочарован.

Поэтому весь мой день посвящён тому, чтобы как-то постепенно я подготовился к тому моменту, когда выйду на сцену, начну говорить и действовать. Переживания оказались напрасны. Перед началом спектакля у входа спрашивали лишний билетик, а в зале – аншлаг. Публика живо реагировала на игру блестящего дуэта Басилашвили-Фрейндлих – и после выступления долго не отпускала со сцены