МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ 25 марта Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры за 2013 год

25 марта Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры за 2013 год

25 марта, 2014

Сегодня Президент вручит премии молодым деятелям культуры за 2013 год и премию в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2013 года, которая будет вручаться впервые.

25 марта Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры за 2013 год

Лауреатами премии молодым деятелям культуры стали:

Анна Аглатова, певица, – за вклад в развитие отечественного музыкального искусства;

Антон Иванов, заместитель председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», – за вклад в сохранение и восстановление памятников истории и культуры;

Павел Матвиец, директор областного бюджетного учреждения культуры «Липецкий областной художественный музей», – за вклад в развитие отечественного музейного дела.

Впервые вручается премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, учреждённая президентским Указом от 14 декабря 2013 года № 915.

Премия присуждается за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры, направленных на гражданско-патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества Российской Федерации, а также являющихся значительным вкладом в культуру Российской Федерации.

<p.Учреждены три премии в размере 2,5 миллиона рублей каждая.

Первыми лауреатами премии стали:

Владислав Крапивин, писатель, – за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения;

Эдуард Назаров, режиссёр анимационного кино, – за вклад в развитие отечественного анимационного кино;

Александр Траугот, художник, – за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги.

Источник: сайт Президента России