МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Женеве открывается Международный фестиваль российской культуры и науки

В Женеве открывается Международный фестиваль российской культуры и науки

24 марта, 2014

Международный фестиваль российской культуры и науки открывается в Женеве. Он проводится уже седьмой год подряд, причем с 2012 года — при поддержке Министерства культуры РФ.

В Женеве открывается Международный фестиваль российской культуры и науки

Смотр пройдет под знаком 200-летия дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Фестиваль продлится до конца октября и будет насыщен событиями.

Устроителем фестиваля по традиции выступает Международный Центр МГУ имени Ломоносова (МЦЛ) в Женеве. Его президент Тамирлан Гасанов в интервью ИТАР-ТАСС сказал, что считает приоритетной задачей своего учебного заведения — «нести великую русскую культуру миру». «В этом смысле наши студенты являются хорошими «проводниками», — заметил Гасанов, добавив, что участниками нынешнего смотра станут исключительно студенческие таланты.

МЦЛ был создан в Женеве 17 лет назад при участии Московского государственного университета и Театрального училища имени Щукина. Университетским наукам здесь учат студентов педагоги, которые преподают в МГУ. А программу «Актерское искусство», появившуюся в расписании занятий МЦЛ с 2009 года, возглавил ректор Щукинского училища, народный артист РФ Евгений Князев.

«Более того, по сравнению с московскими «щукинцами» у них явное преимущество, — говорит Князев, — в дополнение к актерскому мастерству в МЦЛ они овладевают сразу несколькими языками, и им, конечно, гораздо легче вписаться в европейское и мировое театральное пространство».

Наилучшим подтверждением этих слов служит программа нынешнего фестиваля. Так, в его афише значится спектакль под названием «Синематограф маэстро О.Генри». Это — дипломная постановка студентов программы «Актерское искусство» МЦЛ, которая будет сыграна на английском языке. На следующий день, 25 марта, будет показан еще один выпускной спектакль швейцарских «щукинцев». Он называется «Нас двое: Я и Вселенная» и создан по мотивам повести братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света».

Затем на фестивальную сцену выйдут московские «щукинцы», которые представят свой выпускной спектакль — «Поздняя любовь» по одноименной пьесе Островского.

С недавних пор «Щуку» в Женеве знают почти так же хорошо, как и в Москве. Уже седьмой год подряд «Щука» принимает участие в ежегодном Международном фестивале российской культуры и науки.

«Однако нынешний визит будет особым, — подчеркнул президент МЦЛ Тамирлан Гасанов. — В этом году Щукинскому училищу исполняется 100 лет, и это будет наш общий праздник».

Но прежде в рамках фестиваля состоится общий спектакль, который объединит московских и женевских «щукинцев». 27 марта будущие актеры дадут совместный класс-концерт. Они сыграют «Музаику», представляющую собой вереницу музыкальных номеров: русские народные, французские, македонские, тирольские, цыганские песни, танцевальные композиции, фрагменты из оперетт Исаака Дунаевского и Имре Кальмана, а также монументальный финальный аккорд в виде арии из мюзикла «Notre Dame de Paris». Постановку этого шоу осуществил режиссер Владимир Иванов.

На 27-28 марта в фестивальной программе запланирован «Ломоносов в Женеве 2014». И хотя всем известно, что холмогорский гений никогда не бывал в этом городе, но именно под таким названием здесь ежегодно проходят научные конференции с участием студентов российских и зарубежных вузов. В этом году в дискуссиях заявлены студенты МЦЛ, МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Южного федерального университета, Высшей школы экономики. Все доклады будут представлены на двух языках — русском и английском, а темами выступлений станут юриспруденция, экономика и экология.

Кроме того, в МЦЛ с 24 по 28 марта будет экспонироваться архитектурно-художественная выставка «Язык красок», отражающая развитие новых направлений в живописи и зодчестве.

Источник: ИТАР-ТАСС