МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Петербурге стартует марафон, посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова

В Петербурге стартует марафон, посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова

21 марта, 2014

Петербуржцы посвятят 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова большой юбилейный марафон, который стартует в пятницу, во Всемирный день поэзии, и завершится в декабре. Петербург преподнес празднику выразительный логотип с числом «200», словно летящим сквозь время. Он украсит все праздничные события.

В Петербурге стартует марафон, посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова

В рамках акции «Петербург читает Лермонтова» любимые строки из его поэзии у открытого микрофона прочтут известные мастера искусств и рядовые горожане. Участников праздника соберет 21 марта Централизованная библиотечная система имени Михаила Лермонтова. Ее сотрудники подготовили совместно с московской галереей «Культпроект» выставку «Герой нашего времени», где классика предстанет сквозь призму мироощущений современного человека в виде «тотальной инсталляции».

А в Доме Кочневой, где базируется Петербург-концерт, вечером пройдет премьера моноспектакля «…Весело и больно» по стихам Михаила Юрьевича. Композицию из его поэтических строк создал актер Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова, заслуженный артист России Михаил Морозов, выступивший и режиссером этой работы.

Более четырех десятков организаций заявили о своем участии в юбилейном марафоне, который разделен на четыре сессии — от весенней до зимней. Тут и уличный праздник «Лермонтовский маскарад» в Александровском саду, который готовят молодые петербуржцы, и акция «Лермонтов на всех языках» при участии генеральных консульств иностранных представительств, и выпуск юбилейных изданий, и театральные премьеры, среди которых — новая постановка «Маскарада» в Александринском театре, где над спектаклем работает народный артист России Валерий Фокин. Юные художники познакомятся со страницами истории лермонтовского Петербурга и представят свои работы на осенней выставке «Мой Лермонтов» в Академии художеств.

Источник: ИТАР-ТАСС