МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП показал спектакль «Оловянный солдатик» на фестивале-конкурсе студенческого творчества «Левый берег»

НФПП показал спектакль «Оловянный солдатик» на фестивале-конкурсе студенческого творчества «Левый берег»

28 мая, 2012

27 мая на Закрытии X ежегодного молодежного фестиваля-конкурса студенческого творчества в области театрального искусства «Левый берег — 2012» прошел показ спектакля «Оловянный солдатик», поставленного в детском доме № 59 при помощи Национального фонда поддержки правообладателей. Начинающие актеры — воспитанники детского дома — выступили на сцене Учебно-технического центра Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), где их театральную постановку посмотрели преподаватели и руководители кафедр университета, а также студенты и участники фестиваля.

НФПП показал спектакль «Оловянный солдатик» на фестивале-конкурсе студенческого творчества «Левый берег»

Спектакль «Оловянный солдатик», над созданием которого ребята работали под руководством актера и режиссера Владимира Павленко, был впервые представлен публике 18 мая в стенах детского дома № 59. Премьера прошла настолько успешно, что мы решили дать ребятам возможность выступить перед профессионалами, которые могут дать квалифицированную оценку их творческим достижениям и актерскому таланту.

В Учебно-техническом центре МГУКИ ребят встретили очень тепло. Студенты МГУКИ помогли в установке декораций спектакля, а прямо перед выходом на сцену к юным актерам подошел заведующий кафедрой режиссуры и актерского мастерства Скорик Николай Лаврентьевич. Он пожелал ребятам удачного выступления и вдохновил их обещанием внимательно проследить за игрой каждого актера – «на будущее». Конечно же, такое приятное напутствие не прошло даром. Начинающие артисты прекрасно сыграли свои роли и продемонстрировали все, над чем так упорно трудились. Особенно яркое впечатление на зрителей произвел Соловей в исполнении Куренкова Жени: при каждой его реплике зал взрывался аплодисментами. Больше всего цветов, в том числе от самых маленьких зрителей, досталось Кукле – Насте Пономаревой. Всем актерам были вручены цветы от НФПП. Николай Лаврентьевич Скорик лично поздравил ребят с выступлением и наградил их почетным дипломом «За спектакль «Стойкий оловянный солдатик по сказкам Г.Х. Андерсена». Режиссеру Владимиру Павленко он вручил письменную благодарность «За вклад в развитие детского и юношеского творчества» и статуэтку – символ фестиваля.

Показ спектакля «Оловянный солдатик» на одной сцене с лучшими студенческими спектаклями – важное событие в жизни ребят из детского дома № 59. Теперь они знают, что многие часы, посвященные любимому делу, обязательно будут иметь положительный результат. Двое из них решили готовиться к поступлению на актерский факультет. Первые шаги уже сделаны.