МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП помог организовать мероприятия, посвященные юбилею Антона Аренского

НФПП помог организовать мероприятия, посвященные юбилею Антона Аренского

08 ноября, 2011

Национальный фонд поддержки правообладателей оказал содействие Новгородской областной филармонии в подготовке культурных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и педагога Антона Степановича Аренского.

НФПП помог организовать мероприятия, посвященные юбилею Антона Аренского

В Новгородской области – на малой родине композитора – 2011 год был официально объявлен годом Антона Аренского. Среди множества мероприятий, приуроченных к его юбилею, можно особо отметить музыкальный фестиваль, организованный Новгородской областной филармонией. В октябре филармонии было присвоено имя Антона Аренского, а в ноябре-декабре прошел целый ряд концертов на площадках Великого Новгорода и области. В рамках праздничного фестиваля зрители смогли ближе познакомиться с творчеством Антона Аренского и насладиться выступлениями замечательных исполнителей – своих земляков и гостей из Москвы и Финляндии.

Антон Степанович Аренский написал множество талантливых музыкальных произведений, среди которых оперы, симфонии, концерты и другие сочинения. Профессор московской консерватории, он воспитал таких выдающихся русских композиторов, как С.В. Рахманинов, Р.М. Глиэр, А.Н. Скрябин и Н.К. Митнер.

Фестиваль, проведенный Новгородской областной филармонией, помог утвердить ценность музыкального наследия Антона Аренского и привлечь внимание общественности к его произведениям. Мы с удовольствием приняли участие в его подготовке и планируем и впредь содействовать таким важным и интересным культурным проектам.