МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ IV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» прошел при поддержке НФПП

IV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» прошел при поддержке НФПП

13 ноября, 2013

IV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» прошел в Санкт-Петербурге с 30 октября по 6 ноября 2013 года. НФПП выступил генеральным партнером фестиваля.

IV Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» прошел при поддержке НФПП

Вниманию слушателей было представлено восемь разноплановых концертов, объединенных идеей высочайшего качества исполнения, не оставляющего равнодушными даже людей, весьма далеких от академического музыкального искусства.

Открыл фестиваль итальянский Новый камерный оркестр Ferruccio Busoni из Триеста, представивший красивейшую программу из произведений Боккерини, Бацинни, Паганини, Пуччини и Верди.

Высочайший уровень исполнения и необыкновенное взаимопонимание продемонстрировали музыканты фортепианного трио из Чехии Guarneri Trio Prague, играющие вместе уже больше 25 лет.

Изюминкой фестиваля стало давно ожидаемое в Петербурге выступление английского вокального секстета The King’s Singers, с огромным успехом представившего свою новую программу «Любимые песни Америки».

Неожиданным, но абсолютно оправданным успехом пользовались у петербургской публики и два камерных квартета – Modigliani Quartet из Франции и Hugo Wolf Quartet из Австрии.

Интересную и разнообразную программу показали два дуэта – французско-израильский в составе скрипача Макса Зорина и пианистки Ренаны Гутман, и российский – в составе петербургских музыкантов виолончелиста Дмитрия Еремина и пианистки Инги Дзекцер.

Ярким, талантливым и немного провокационным стал заключительный концерт фестиваля – новое музыкально-комедийное шоу австрийского дуэта музыкальных эксцентриков Igudesman and Joo в составе скрипача Алексея Игудесмана и пианиста Янг-ки Джу.

Все фестивальные концерты прошли в залах Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича при огромном стечении публики, проявляющей все более активный интерес к искусству камерного исполнительства.

Текст подготовлен пресс-службой фестиваля.