МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Четвертый Фестиваль российского кино откроется в Тбилиси сегодня

Четвертый Фестиваль российского кино откроется в Тбилиси сегодня

06 ноября, 2013

Четвертый Фестиваль российского кино пройдет в Тбилиси со среды по воскресенье, сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на организаторов смотра — Международный фонд искусств и межкультурного диалога.

Четвертый Фестиваль российского кино откроется в Тбилиси сегодня

Организаторами кинофестиваля являются Международный фонд искусств и межкультурного диалога (Тбилиси) и продюсерский центр «Кинопроцесс» (Москва). Президент фестиваля — Народный артист СССР, кинорежиссер Эльдар Рязанов, а генеральный продюсер — Константин Лузиньян-Рижинашвили.

В программе фестиваля — последние работы российской киноиндустрии, художественные, документальные и экспериментальные фильмы. Особое внимание будет уделено творчеству молодых кинорежиссеров.

В этом году в традиционной рубрике «Ретроспектива» будут представлены фильмы отца и дочери — Андрея и Авдотьи Смирновых. Специальный показ будет посвящен памяти грузинского актера Отара Мегвинетухуцеси, который скончался в мае текущего года на 82-м году жизни. В рамках фестиваля будет вручен приз имени Софико Чиаурели, известной актрисы театра и кино, народной артистки Грузии, которая ушла из жизни в 2008 году.

В этом году среди гостей фестиваля известные российские режиссеры, актеры, продюсеры и критики — Дмитрий Астрахан, Валерий Тодоровский, Андрей и Авдотья Смирновы и другие. Специальным гостем фестиваля будет сын Андрея Тарковского.

Источник: РИА новости