МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Николай Скорик поделился своими впечатлениями о вечере памяти Андрея Вознесенского

Николай Скорик поделился своими впечатлениями о вечере памяти Андрея Вознесенского

23 октября, 2013

Каждый раз, когда узнаешь о конкретных делах, осуществляемых Национальным фондом поддержки правообладателей, или оказываешься на творческих мероприятиях, проводимых Фондом, невозможно не увидеть, что вся его деятельность подчинена единой сверхзадаче, которая была заявлена им изначально – задаче сохранения уже созданного, и поддержке зарождающегося нового в отечественной культуре.

Тем самым НФПП делает великое дело, целенаправленно помогая сохранить поступательное движение в отечественном искусстве, то движение, которое делает историческую Традицию живой и современной. Не стал исключением и вечер памяти Андрея Вознесенского.

В построении вечера, в подборе его участников, также прослеживается четкое желание устроителей сохранить нарушенную в последние годы связь времен и поколений в нашей культуре.

Самое главное, что устроителям удалось сделать главным участником вечера самого Андрея Вознесенского, — через его стихи, через его голос, через интереснейший архив его фотографий, через музыку, рожденную его поэзией. Всё это наполнило театр, где проходил вечер, неповторимой атмосферой, созвучной атмосфере легендарной эпохи «лириков и физиков» – эпохи шестидесятников. Это помогало сегодняшнему зрителю, сидящему в сегодняшнем зале, почувствовать, пережить, стать участником событий тех уже неблизких лет. Приглашенные устроителями на вечер, Зоя Богуславская и Алексей Рыбников, в силу своих судеб, своих жизненных путей и принципов, помогали этому уже фактом своего присутствия. Они разговаривали со зрителем просто и неофициально, то поднимаясь для рассказов на сцену, то вставляя реплики со своего места из зрительного зала.

Сверхзадача вечера – не дать забыть каждому то, что забывать нельзя, помочь каждому сохранить в своей памяти то, что даст силы для сегодняшней жизни, — была достигнута. Реакции и единое настроение зрителей в зале, в фойе, на улице у театра, неоспоримое тому подтверждение.

На эту же сверхзадачу сработал и выбор устроителями спектакля на замечательную музыку А.Рыбникова. Выбран был не известнейший и заслуженно любимый всеми спектакль Ленкома «Юнона и Авось», а Фондом был поддержан менее известный, но молодой и талантливый спектакль музыкального театра Алексея Рыбникова. В этом я вижу очередное подтверждение верности Национального фонда поддержки правообладателей заявленным изначально принципам своей деятельности.

Благодарю Фонд за художественный, теплый и очень нужный для Москвы вечер, не могу не отметить культуру, стиль и чувство меры всего происходившего (не исключая и фуршет для зрителей).

Для меня вечер 10 октября еще раз подтвердил, что Национальный фонд поддержки правообладателей стал заметным и необходимым звеном в жизни отечественной Культуры.

Режиссер Московского Художественного театра им.Чехова, лауреат премии им. Чехова и премии Москвы, Заслуженный артист России Николай Скорик