МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП прошел фестиваль кукол «Ковчег»

При поддержке НФПП прошел фестиваль кукол «Ковчег»

14 октября, 2013

С 4 по 9 октября 2013 года в Иркутске и Иркутской области проходил Международный передвижной фестиваль театров кукол «Ковчег». НФПП оказал поддержку фестивалю и подарил диски для слабовидящих участникам мастер-класса «Театр для слепых».

Основная цель фестиваля «Ковчег» – приобщить как можно больше людей к удивительному миру кукольного театра. Фестиваль ежегодно представляет спектакли признанных российских и зарубежных мастеров-кукольников в различных регионах России. Наиболее крупные фестивали «Ковчег» прошли в Сахалинской, Кировской, Челябинской областях. В этом году театральный праздник добрался и до Сибири.

Одним из значимых событий фестиваля стал мастер-класс литовского режиссера Каролины Жерните «Театр для слепых». В рамках мастер-класса актеры Иркутского областного театра кукол «Аистенок» учились создавать спектакль, который можно воспринимать всеми органами чувств.

Каролина Жерните уже не первый год занимается разработкой новых форм театрального языка для слабовидящих. Актеры при помощи звуков, запахов, тактильных ощущений погружают зрителей в эмоциональный мир спектакля. Режиссер считает свой проект очень важным для общества, потому что он стирает грань между людьми с различными физическими возможностями и помогает почувствовать окружающий мир во всей его полноте.

НФПП передал в дар фестивалю тираж дисков, изданных Фондом специально для людей с ослабленным зрением. «Аудиосборник лучших произведений русской литературы для слабовидящих» на семи дисках получили все участники мастер-класса «Театр для слепых», а также представители социальных учреждений, которые работают с людьми с ограниченным зрением.

Подаренные нами диски позволят познакомить слушателей с непревзойденными литературными шедеврами в удобном для них формате.