МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Исполнилось 88 лет со дня рождения выдающегося композитора Бориса Чайковского

Исполнилось 88 лет со дня рождения выдающегося композитора Бориса Чайковского

10 сентября, 2013

Сегодня исполнилось 88 лет со дня рождения замечательного композитора, пианиста и педагога Бориса Александровича Чайковского.

Исполнилось 88 лет со дня рождения выдающегося композитора Бориса Чайковского

«Это композитор глубоко русский. Его душевный мир – это мир чистых и возвышенных страстей. В этой музыке много чего-то недосказанного, какой-то затаенной нежности, большого душевного целомудрия», – так писал о таланте Бориса Александровича Чайковского его современник Г. Свиридов.

Ученик Н. Мясковского, Л. Шебалина и Д. Шостаковича, Борис Чайковский впитал в себя лучшие традиции русской классической музыки XIX века и вместе с тем открыл свою музыкальную лексику, определяющую важнейшие черты его образного мира. Имея в арсенале все современные музыкальные выразительные средства, Чайковский стремился к максимальной простоте и ясности элементов музыкальной речи. Его музыка эмоционально открыта и узнаваема.

Среди работ Бориса Чайковского – многочисленные сочинения в разных жанрах: от монументальных программных симфоний и концертов до камерных вокальных циклов и музыки к кинофильмам и радиопостановкам.

Произведения композитора были высоко оценены современниками. Их исполняли дирижеры С. Самосуд, А. Гаук, В. Федосеев, квартет имени Бородина, М. Ростропович, Г. Вишневская и другие известные музыканты.

Борис Александрович Чайковский несколько лет работал редактором на Всесоюзном радио, почти два десятилетия посвятил педагогической деятельности на кафедре композиции Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных.

Творческое наследие композитора составляет одну из ярких страниц русской музыкальной культуры XX века.