МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Фестиваль молодой драматургии "Любимовка" пройдет в Москве в сентябре

Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» пройдет в Москве в сентябре

21 августа, 2013

Фестиваль «Любимовка», который соберет молодых драматургов в 24-й раз, пройдет с 1 по 8 сентября на сцене Театра.doc, сообщается на сайте театра.

Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» пройдет в Москве в сентябре

Формат фестиваля — читки. Традиционно программа состоит из основной и внеконкурсной программ. В этом году на конкурс было прислано 745 пьес из России и стран ближнего зарубежья, из которых в шорт-лист попали только 22.

«Основная задача фестиваля — не пропустить молодого талантливого автора и поддержать его. Молодым считается автор, впервые написавший пьесу, так что возрастного ценза на фестивале не существует. К сожалению, мы не можем представить все пьесы. Текст попадает в основную программу, если он понравился всем отборщикам фестиваля. Среди отборщиков — критики, режиссеры, драматурги, директора фестивалей», — рассказал РИА Новости один из организаторов фестиваля драматург Михаил Дурненков.

Пьесы, отобранные на конкурс и попавшие во внеконкурсную программу, готовят к показу молодые режиссеры, многие из которых уже давно сотрудничают с «Любимовкой»: Руслан Маликов, Дмитрий Волкострелов, Юрий Муравицкий, Михаил Угаров. Всего читки делают 30 режиссеров. В спецпрограмме фестиваля — читка Владимира Мирзоева по последнему сценарию Алексея Балабанова «Мой брат умер».

Внеконкурсная программа, включающая пьесы известных драматургов, является неким мастер-классом для молодых. В этом году в нее попали тексты Ивана Вырыпаева, Алексея Зензинова, Юрия Клавдиева, Максима Курочкина, Ольги Мухиной, Павла Пряжко, Ярославы Пулинович, а также Александра Архипова и Алексея Балабанова.

Двадцать четыре пьесы, не попавшие в программу фестиваля, но отмеченные отборщиками, дадут молодым авторам карт-бланш на возможность оказаться в основной программе «Любимовки» в следующем году. «Это пьесы, понравившиеся кому-то из отборщиков, но не соответствующие всем критериям, таким как язык, сюжет, тематика, своеобразие, стилистика», — отметил Дурненков.

С «коротким» и «длинным» списками фестиваля, а также с подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Театра.doс. Вход на читки свободный.

Источник: РИА новости