МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Выставкой и панихидой вспомнят Александра Блока в Петербурге

Выставкой и панихидой вспомнят Александра Блока в Петербурге

07 августа, 2013

Сегодня, 7 августа исполняется 92 года со дня смерти великого русского поэта Александра Блока.

Выставкой и панихидой вспомнят Александра Блока в Петербурге

Экспозиция живописных и графических работ «Тени Серебряного века» и панихида в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище пройдут в Петербурге в среду, в 92-ю годовщину со дня смерти поэта Александра Блока.

Мероприятия памяти Александра Блока начнутся с минуты молчания в квартире-музее поэта на улице Декабристов в Адмиралтейском районе, где Блок прожил последние девять лет своей жизни.

Днем в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище, где первоначально был похоронен поэт, состоится панихида. После чего процессия отправится на могилу Блока на Литературные мостки Волковского кладбища, где в 1944 году был перезахоронен его прах.

Открытие выставки «Тени Серебряного века» состоится вечером в музее-квартире Блока. Посетители экспозиции смогут увидеть портреты поэта и его современников, а также пейзажи Петербурга эпохи Серебряного века, выполненные современными художниками.

Завершится день памяти литературным вечером «Имя твое — птица в руке», который пройдет в музее-квартире Блока. Вести его будут актриса Елена Виноградова и научный сотрудник музея Анна Горегина.

Источник: РИА новости