МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Представители НФПП и Молодежного центра СК РФ рассказали о питчинге в эфире радио «Орфей»

Представители НФПП и Молодежного центра СК РФ рассказали о питчинге в эфире радио «Орфей»

26 июля, 2013

27-го июня 2013 года в рамках Российских программ 35-го Московского Международного кинофестиваля состоялся Первый питчинг дебютантов, организованный Национальным фондом поддержки правообладателей и Молодежным центром Союза кинематографистов России (СК РФ). Накануне мероприятия радио «Орфей» пригласило в свою студию исполнительного директора НФПП Наталью Гойденко и руководителя направления игрового кино при Молодежном центре СК РФ Филиппа Абрютина.

Ведущая программы журналист Ирина Кленская попросила гостей осветить подробности нового проекта и рассказать о том, что такое питчинг.

Филипп: Событие историческое, уникальное, проводится впервые. Это слово переводится с английского как публичная защита кинопроектов. Главная цель для участников – найти партнеров и финансирование для своих проектов.

Ведущая: Что сегодня хотят молодые режиссеры, которые предлагают свои идеи? Какие идеи интересуют сегодня?

Наталья: Думаю, что, скорее, добрые, сострадательные, потому что жизнь непростая и хочется историй светлых и красивых.

Филипп: Мы объявили о питчинге два месяца назад, притом, что Молодежный центр существует полгода. Нас порадовало то, мы получили более полутысячи заявок. Нам пришлось расширять рамки, потому что все проекты настолько сильные и разнообразные. Мы поняли, что везде авторы пытаются найти позитив, показать, что люди все изначально прекрасны. Мы довольны списком, который вышел в шорт-лист. Мы гордимся и очень благодарны НФПП, потому что он – ключевой партнер и главный спонсор.

Ведущая: Много музыки сейчас в кино? И какую музыку выбирают для кино?

Филипп: Музыки должно быть много, в разных историях, потому что это делается молодыми людьми и для молодых людей. Молодежное кино не может существовать без музыки, музыка наполняет нашу жизнь. Музыка – один из главных элементов воздействия на аудиторию. Молодые режиссеры это прекрасно понимают. Только так можно создать мозаику, состоящую из диалогов, из режиссерской, операторской работы, игры актеров и прекрасной музыки. Она все соединяет и создает атмосферу.

Наталья: Музыка – душа и эмоции.

Ведущая: Какую музыку предпочитают молодые, и какие темы их интересуют?

Филипп: Всех нас интересует любовь – абсолютно разная. Все сценарии о любви – к матери, к родителям, девушке, к Родине, к своим принципам. Любовь есть двигатель всего.

Мне хочется, как и всем участникам питчинга, вспрыснуть «новую кровь» в общий котел российского кинематографа – это единственный путь сдвигов. Мы хотим показать, что он может жить новой жизнью, и молодежь может дать новый импульс. Нас поддерживает Союз кинематографистов, Никита Сергеевич Михалков, секретариат и опытные мастера. Наши молодые люди имеют достаточный опыт, понимают, какие проблемы и как их надо решать.

Наталья: Да, ребята молодцы, проявляют инициативу. И у них все получится.

Ведущая: Какие сюжеты сегодня волнуют молодых людей?

Филипп: Главное, что волнует, – это внутренняя гармония личности. То, как люди могут остаться людьми в нечеловеческих условиях. Любая хорошая киношная история о том, как люди находят себя в нечеловеческих, экстремальных условиях.

Ведущая: Преобладают исторические или современные сюжеты?

Филипп: Молодым авторам, которые не совсем до конца чувствуют профессию или не нашли актуального в жизни, не прочувствовали сердцем, наверное, проще обратиться к историческому сюжету. Вопрос в искренности автора, в том, насколько человек открыт миру, насколько он восприимчив. Сегодня все довольно комфортно: кино снимают Москва, Питер – благополучные ребята. Необходимо найти в жизни нерв, быть все время в поиске, фильм должен раскрывать боль автора о чем-то. Я очень рад, что у нас хорошая команда. Все ребята с хорошими историями.

В завершение программы Наталья Гойденко и Филипп Абрютин пригласили всех желающих прийти на питчинг и посмотреть презентации проектов, а Ирина Кленская пожелала новой, бурлящей крови российскому кинематографу.

Узнать о том, как прошел питчинг, вы можете на сайте НФПП в разделе «Новости»: https://cfund.ru/news/450.