МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Владимир Мединский вручил премии правительства РФ деятелям культуры и искусства

Владимир Мединский вручил премии правительства РФ деятелям культуры и искусства

24 июля, 2013

Премии деятелям культуры и искусства за 2012 год вручил министр культуры Владимир Мединский по поручению правительства РФ на церемонии, состоявшейся во вторник в Бетховенском зале Большого театра в Москве.

Владимир Мединский вручил премии правительства РФ деятелям культуры и искусства

«Премия является признанием вашего таланта, целеустремленности, подвижничества и того вклада, который вы делаете в развитие культуры и искусства России», — сказал Мединский, открывая торжественную церемонию.

По его словам, премия правительства РФ в области культуры «охватывает лауреатов от Забайкалья до Кабардино-Балкарии, подчеркивая необъятность нашей страны и то, какая уникальная, потрясающая и неповторимая культура в Российской Федерации».

Как напомнил министр культуры РФ, премия вручается в восьмой раз. Ее лауреатами в этом году стали 47 человек.

Среди них — первый секретарь Союза художников России Николай Боровский и член Союза художников России Вахидт Умарсултанов за создание музейной коллекции произведений российских художников для Мемориального комплекса славы имени Кадырова, а также заведующий кафедрой живописи и композиции Института имени Сурикова Евгений Максимов — за создание цикла росписей православных храмов в Москве.

Также были отмечены команда специалистов Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения во главе с архитектором Андреем Боковым, работавшая над проектом по реставрации и сохранению Большого зала Московской консерватории, ряд сотрудников Вологодского музея-заповедника, автор книги «Принцип Рая. Главы об иконографии сада, парка и прекрасного вида» Михаил Соколов, а также заместитель худрука МХТ имени Чехова Анатолий Смелянский за создание цикла просветительских программ «Русский театр XX века» на канале «Культура».

Премия правительства РФ в области культуры подразумевает почетные знаки и дипломы, а также денежное вознаграждение.

Источник: РИА новости