МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Выставка о последних днях императорской семьи откроется на Урале

Выставка о последних днях императорской семьи откроется на Урале

10 июля, 2013

Выставка уникальных экспонатов — «свидетелей» последних дней жизни императорской семьи «Гибель семьи императора Николая II. Следствие длиной в век» открывается в среду в Екатеринбурге, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Выставка о последних днях императорской семьи откроется на Урале

В релизе уточняется, что на выставке будут представлены более 300 уникальных экспонатов.

«В год 400-летия со дня восшествия династии Романовых на российский престол в Екатеринбурге откроется одна из крупнейших выставок экспонатов прошлого столетия, которая ранее никуда из Москвы не вывозилась. Вице-губернатор Яков Силин примет участие в торжественном открытии экспозиции», — говорится в сообщении.

Департамент отмечает, что в формировании выставки приняли участие более 10 крупных организаций, в том числе, Госархив, архивы социально-политической истории и новейшей истории, внешней политики Российской империи ИДД МИД России, архивы кинофотодокументов и фонодокуметнов, фонд Русской истории и фонд современной истории, Свято-Троицкая Духовная семинария Джорданвилля и другие.

«Впервые в Екатеринбурге можно будет увидеть подлинники исторических документов: акт об отречении от престола Николая II, личную переписку императорской четы, дневники, где есть записи, сделанные всего за пару часов до расстрела, а также документы, раскрывающие ход следствия по выяснению обстоятельств гибели семьи, отчеты о поиске места захоронения», — уточняется в сообщении.

В релизе говорится, что среди экспонатов есть предметы быта семьи последнего российского императора, одежда, иконы, фотографии. Также посетители смогут увидеть кадры кинохроники частной жизни Романовых и услышать фонозаписи с рассказами тех, кто участвовал в расстреле.

Источник: РИА Новости