МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фонд принял участие в Выставке-форуме социально значимых проектов

Фонд принял участие в Выставке-форуме социально значимых проектов

19 апреля, 2012

Фонд принял участие во Всероссийской Выставке-форуме социально значимых проектов в сфере организации работы с детьми и молодежью, которая прошла 18 апреля во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) в Москве.

Фонд принял участие в Выставке-форуме социально значимых проектов

На выставке собрались представители благотворительных фондов, общественных организаций, развивающих центров и других предприятий, деятельность которых связана с воспитанием будущего поколения. Они представили друг другу и гостям выставки свои социальные проекты и получили много полезной информации в ходе круглых столов, мастер-классов, консультаций и других мероприятий форума.

Сотрудники Фонда прослушали семинар «Современные информационные технологии в деятельности некоммерческих организаций», организованный компанией Microsoft, и поучаствовали в дискуссионной площадке «Ребенок в культурно-развивающем пространстве». Они рассказали участникам дискуссии о проектах Фонда, о постановке спектакля и об открытых уроках в детских домах. Обсудив методику занятий с опытными специалистами, они еще раз убедились в том, что наши преподаватели правильно ведут уроки – не заставляют детей заниматься, а все время придумывают что-то увлекательное, чтобы их заинтересовать, и ребята сами с охотой посещают уроки по музыке и рисованию. Все участники дискуссии согласились, что дополнительное образование играет большую роль в развитии детей – часто именно внеклассные занятия формируют эстетический вкус ребенка, помогают ему раскрыть творческие способности и значительно расширяют кругозор.

На выставке наши сотрудники встретили Ольгу Будину, с которой мы вместе устраивали новогодний праздник для детей в Доме детства города Углич. Ольга по-прежнему заботится о своих подопечных и ищет спонсоров для продолжения ремонта в здании детского дома. Мы были рады встрече и надеемся, что совместными усилиями нам еще не раз удастся порадовать уже знакомых ребят.

Недалеко от стенда Фонда располагался стенд проекта известного телеведущего Тимура Кизякова и его программы «Пока все дома». «Видеопаспорт ребенка» — это Общероссийская информационно-поисковая система для усыновителей, позволяющая всем желающим заочно познакомиться с ребенком, оставшимся без попечения родителей. Это уникальная система, благодаря которой почти 70% детей, о которых сняты «видеопаспорта», устраиваются из детских домов в семьи. При этом удается избежать стрессовой для ребенка ситуации, когда потенциальные родители встречаются с ним, но не забирают. Видеофильмы о детях, ищущих семью, можно посмотреть на сайте www.videopassport.ru.

Участие в Выставке-форуме социально значимых проектов в сфере организации работы с детьми и молодежью оказалось очень полезным для Фонда. Многие посетители выставки узнали о нас и наших проектах, а мы, в свою очередь, использовали прекрасную возможность пообщаться с людьми, которые так же, как и мы, заботятся об образовании и всестороннем воспитании детей и молодежи.