МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ 50 культовых пластинок фирмы «Мелодия»

50 культовых пластинок фирмы «Мелодия»

05 июня, 2013

В следующем году у фирмы «Мелодия» грандиозный юбилей, ей исполнится 50 лет. Конечно же мы не могли остаться в стороне. И к юбилею наших друзей, фирмы «Мелодия», мы придумали совместный проект — «50 культовых пластинок Мелодии».

50 культовых пластинок фирмы «Мелодия»

Со 2 июня на протяжении 50 недель специально для вас каждое воскресенье в 10:00 мы будем ставить самые культовые записи, выпущенные за время существования фирмы «Мелодия». Вас ждут: «Радио Африка» «Аквариум», «По волне моей памяти» Давида Тухманова, концертный альбом Пола МакКартни «Снова в СССР», «Бременские музыканты», «Князь тишины» «Наутилуса Помпилиуса», «АССА», «Алиса в стране чудес» и многие другие.

В первой программе 2 июня слушайте сказку «Бременские музыканты».

Музыкальная сказка «Бременские музыканты» по мотивам известного произведения братьев Гримм вышла в Советском Союзе в 68 году и сразу же стала сенсацией. Легкая романтическая история о бродячих музыкантах, очень напоминающих хиппи, да еще и в сопровождении рок-н-ролльных партий, написанных композитором Геннадием Гладковым, вызвала серьезное недовольство властей. Бременских музыкантов назвали «марихуаной для детей» и обвинили в тлетворном влиянии Запада. Но сдержать натиск народной любви оказалось невозможно — пластинка разлетелась по Союзу рекордным тиражом в 28 миллионов экземпляров. Практически всех героев музыкальной сказки озвучил актер Олег Анофриев. Легенда гласит, что создатели планировали привлечь к записи Олега Янковского и Зиновия Гердта. Но студия ««Мелодии» в то время была слишком загружена, и запись удалось поставить только на полночь. В назначенный час в студию пришел один Олег Анофриев. Поэтому ему и пришлось исполнить абсолютно все мужские партии и даже одну женскую – партию Атаманши.

В этом году фирма «Мелодия» перевыпустила легендарную пластинку ограниченным тиражом в 500 экземпляров.

Слушайте проект «50 культовых пластинок Мелодии» каждое воскресенье в 10:00 на Серебряном Дожде.

Проект выходит при участии Национального фонда поддержки правообладателей.

Источник: Радиостанция «Серебряный дождь»