МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Молодежные Дельфийские игры начинаются в Новосибирске

Молодежные Дельфийские игры начинаются в Новосибирске

16 мая, 2013

Масштабный культурный проект «Дельфийский Новосибирск — 2013», который объединил молодежные Дельфийские игры России и открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, стартует в четверг в Новосибирске, сообщает правительство региона.

Молодежные Дельфийские игры начинаются в Новосибирске

Ранее сообщалось, что с 16 по 21 мая в столице региона состоятся XII молодежные Дельфийские игры России «Будь в искусстве!» и VIII открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. В них примут участие больше 2 тысяч человек в возрасте от десяти до 25 лет. Всего в Новосибирске в период проведения игр будет организовано 30 площадок, все они прошли аттестацию Национального Дельфийского Совета. Участников размещают в 17 гостиницах.

По информации правительства, программа игр охватит 28 номинаций классического, народного и современного видов искусств.

Церемония открытия Дельфийских игр состоится в Центре спортивной подготовки «Заря» 17 мая. «В мероприятиях культурного проекта будут задействованы школы искусств и музыкальные школы, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирский областной Российско-Немецкий дом, Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия, Новосибирская государственная филармония, Новосибирский государственный цирк», — говорится в сообщении.

Современные Дельфийские игры — соревнования в различных областях искусства. Дельфийские игры берут свое начало от Пифийских игр в античной Греции, проводившихся в Дельфах. Они проводятся как для взрослых, так и для молодежи. Молодежные Дельфийские игры России проводятся с 1999 года. Первые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ состоялись в Брянске в 2002 году.

Источник: РИА Новости