МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Большой театр впервые в истории дает органный концерт

Большой театр впервые в истории дает органный концерт

14 мая, 2013

В ГАБТе презентуют новый орган, который заменит собой электронный аналог, который использовали в театре с 1971 года. Впервые перед огромным числом зрителей орган зазвучал в постановке балета «Ромео и Джульетта».

Большой театр впервые в истории дает органный концерт

Торжественное открытие нового органа совместили с первым в истории театра концертом органной музыки. Публика услышит орган соло и в различных ансамблевых сочетаниях — с хором, скрипкой и с духовыми инструментами. Наряду с популярными сочинениями признанных классиков органной музыки в концерте прозвучат оригинальные произведения менее известных авторов, а также органные переложения симфонических и фортепианных сочинений Моцарта, Вагнера, Мусоргского и Чайковского. Откроют и завершат торжественный гала-концерт написанные специально для этого вечера «Королевские фанфары» Екатерины Мельниковой.

Со сцены прозвучат также стихотворные и прозаические тексты Гюго, Пушкина, Лермонтова, Бродского, Бальзака, Одоевского, Борхеса. Их исполнит актер Петр Татарицкий. Также зрителям покажут документальный фильм об устройстве и постройке органа.

В гала-концерте примут участие ведущие российские органисты — профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая, ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин, профессор санкт-петербургской консерватории Даниэль Зарецкий, и гость из Германии — профессор Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге и Высшей школы музыки в Базеле Мартин Зандер.

Для справки: Впервые орган появился в Большом театре в 1883 году. Но он был очень неудобно расположен — исполнитель не видел дирижера, и необходим был ассистент, дублировавший его жесты. Чтобы исключить эти неудобства, в 1913 году в Большом театре установили другой орган, который был заказан у всемирно известной органостроительной фирмы «Э.Ф. Валькер». Этот инструмент прослужил более полувека, но пришел в негодность и был заменен электроорганом… Теперь на исторической сцене вновь зазвучит настоящий орган — традиционный, живой, оснащенный 1819-ю металлическими и сотней деревянных труб, с 31 регистром и двумя клавиатурами.

Источник: Культура РФ