МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Гран-при кинофестиваля дебютов "Движение" получил фильм "Доктор"

Гран-при кинофестиваля дебютов «Движение» получил фильм «Доктор»

29 апреля, 2013

Фестиваль «Движение» проводился впервые при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Омской области с 24 по 28 апреля.

Гран-при кинофестиваля дебютов «Движение» получил фильм «Доктор»

Церемония закрытия национального кинофестиваля дебютов «Движение» состоялась в Омском государственном академическом театре драмы.

«Мне хотелось бы пожелать, чтобы на ваш фестиваль было попасть так же престижно, как на любой крупный европейский фестиваль. Желаю всем успехов», — открыл церемонию Владимир Мединский.

Церемонию вели режиссер-постановщик Алексей Агранович и актриса Яна Троянова.

В номинации «Лучший фильм» победил фильм Владимира Панкова «Доктор». Премию вручали Владимир Мединский и губернатор Омской области Виктор Назаров. Помимо приза, изображающего вечное движение и выполненного в миниатюре путеводителя по Омску, Назаров презентовал лауреату картину — вид города Омска. «Лучшей режиссерская работой» жюри так же признало картину «Доктор». Приз за «Лучшую женскую роль» получила актриса-дебютантка Таисия Крамми («Море», режиссер Александра Стреляная). Номинация «Лучшая мужская роль» досталась актерскому ансамблю фильма «Доктор» — Андрею Заводюку, Александру Кудрявцеву, Сергею Родюкову.

За «лучший сценарий» наградили сценаристов фильма «Салам, Масква» Марию Сапрыкину и Павла Бардина. Оператор этого же фильма Сергей Дандурян получил приз за «лучшую операторскую работу».

«Если бы мы знали: что нас наградят, мы бы сделали намного лучше», — отметил Дандурян.

Специального упоминания жюри удостоились два документальных фильма — «Денис Давыдов Trip» режиссеров Ксандры Колесник и Антона Серегина и «Линар» режиссера Анастасии Тарасовой. «Линару» достался и «приз зрительских симпатий». По словам сенатора от Омской области Андрея Голушко, вручившего приз Анастасии Тарасовой, в качестве дополнительного бонуса картина «Линар» будет осенью участвовать в ежегодном фестивале российского искусства в Канне. На церемонии закрытия состоялась российская премьера анимационного фильма Владлена Барбэ «Печать Царя Соломона».

Источник: РИА новости