МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Москве состоялось вручение премии «Золотая маска»

В Москве состоялось вручение премии «Золотая маска»

17 апреля, 2013

Церемония награждения национальной театральной премией «Золотая маска» прошла накануне на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Вечер собрал не только номинантов, но и многих известных политических, общественных и культурных деятелей. За три часа были розданы 33 «Золотых маски».

В Москве состоялось вручение премии «Золотая маска»

Театральный фестиваль «Золотая маска» ежегодно представляет в столице лучшие спектакли прошедшего сезона. В этом году смотр, в программе которого приняло участие 57 спектаклей в области драмы, оперы, балета, кукольного театра и современного танца, длился два с половиной месяца. Всего в рамках «Золотой маски» были показаны десятки спектаклей из России, стран Балтии, Польши, США, Финляндии.

Церемония вручения премии началась с объявления лауреатов оперетты и мюзикла. Три главных приза достались мюзиклу «Бал вампиров» Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга. Он был признан лучшим спектаклем в номинации «Оперетта/ Мюзикл», а исполнители главных партий в этой постановке — Манана Гогитидзе и Иван Ожогин — получили «Маски» как лучшие исполнители. Остальные призы разделили региональные театры.

В категории оперное искусство за «Лучшую женскую роль» «Золотую маску» получила Надежда Кучер, спевшая Медею в постановке MedeaMaterial Пермского театра оперы и балета. Лучшим певцом жюри признало Ильдара Абдразакова, сыгравшего сразу несколько ролей в «Сказках Гофмана» Мариинского театра. Лучшим режиссером стал Дмитрий Черняков, поставивший спектакль «Руслан и Людмила» на исторической сцене Большого театра.

Пальма первенства среди дирижеров в опере досталась Теодору Курентзису за работу в спектакле Cosi fan tutte Моцарта Пермского театра оперы и балета. Также Курентзис получил «Маску» за «Лучшую работу дирижера», но уже в балете, за спектакль «Шут».

В самой главной оперной номинации – «Лучший оперный спектакль» — приз, как и в прошлом году, достался Музыкальному театру имени Станиславского за постановку оперы Бриттена «Сон в летнюю ночь» в режиссуре Кристофера Олдена.

Главной героиней балетной «Золотой маски» стала Диана Вишнева и ее спектакль «Диана Вишнева: Диалоги», представленный петербургским Мариинским театром. Балерина дважды выходила на сцену, получив сначала свой индивидуальный приз за лучшую женскую роль в балете и современном танце, а затем и «Маску» за «Лучший спектакль в балете».

Спектакль «Без названия» ярославского театра драмы имени Волкова удостоен «Золотой маски» как лучший драматический спектакль. В копилку этого театра ушла еще одна «Маска» — «за лучшую мужскую роль» Виталию Кищенко. Лучшим режиссером в драме стал Марат Гацалов, поставивший спектакль «Август: графство Осейдж» в новосибирском театре «Глобус». Как лучшая исполнительница женской роли в драме награждена актриса Роза Хайруллина за работу в спектакле «Лир» Театра «Приют Коменданта».

Спецпремии «Золотой маски» достались спектаклю «Пристань» Вахтанговского театра, а также молодому режиссеру Дмитрию Волкострелову и художнице Ксении Перетрухиной. Критики вручили приз спектаклю «Антитела» петербурского театра «Балтийский дом».

Завершилась церемония вручением самых почетных «Золотых масок». Их «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» получили сразу шестеро мэтров сцены — Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Иван Бобылев, Роберт Стуруа, Зинаида Шарко и Александр Белинский.

«Золотая маска» была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная награда за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Лауреаты премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов. Смотр проводится министерством культуры РФ и правительством Москвы.

Источник: Культура.РФ